Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Федеральный узел региональных проблем

Общественная палата РФ шестого созыва на первом пленарном заседании определила ключевые направления в своей работе.

Северную Осетию в новом составе палаты представляет Эльбрус Бокоев. Он включен в состав комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами. Право совещательного голоса Бокоев имеет и в комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, которую возглавил всемирно известный кардиохирург Лео Бокерия, а также в комиссии по социальной политике и трудовым отношениям во главе с ректором Российского государственного социального университета Натальей Починок.

Секретарем обновленной Общественной палаты РФ избран главный редактор журнала "Эксперт", ведущий аналитической программы "Воскресное время" на Первом канале Валерий Фадеев.

Своими планами общественники поделились с главой государства Владимиром Путиным на встрече в Кремле.

"Мы с коллегами, авторитетными людьми, профессионалами в своих сферах деятельности, определили ключевые направления работы на ближайшие три года. Акцент будет сделан на благотворительность, социальную ответственность, развитие волонтерства, патриотическое воспитание и работу с молодежью. По-прежнему в центре, разумеется, – защита прав граждан. В отдельное направление выделено развитие некоммерческого сектора и поддержка социально ориентированных НКО", – рассказал по итогам заседания член Общественной палаты России Эльбрус Бокоев. "Но как человек, не один год возглавлявший Общественную палату Северной Осетии, с удовлетворением отмечаю стремление усилить роль общественных палат на местах – в регионах, муниципалитетах, придав им при этом большую автономность и независимость от региональных властей. Абсолютно согласен с новым руководителем Общественной палаты России Валерием Фадеевым в том, что коммуникации между гражданским обществом и властями не хватает, эта дистанция должна сокращаться. А региональные общественные палаты должны не просто следовать за социальной повесткой, а формировать ее, генерировать идеи и продвигать их на федеральный уровень. Исполнительная власть нуждается в здравом общественном контроле. Об этом еще раз заявил и президент Путин. Общественный контроль и экспертиза, "нулевые чтения" законопроектов – все это действительно работающие механизмы влияния гражданского общества на принимаемые властью решения. Но, очевидно, чтобы эти инструменты заработали более эффективно, необходимо доработать законодательную базу, что с коллегами по комиссии мы и постараемся сделать."

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика