Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Живите долго!

Татьяна Трофимовна ПЛЕЩЕВЕНКО – из поколения мальчишек и девчонок "сороковых-роковых", которые, надев тяжелые солдатские сапоги и форму, и не подозревали, что когда-то их станут называть героями.

Они просто делали то, что велело им сердце – уходили в бой, в пламя, в кровопролитные сражения за Родину…

…Как и у тысяч ее сверстниц, у Татьяны Плещевенко были свои мечты и планы на будущее. Но им не суждено было сбыться: началась Великая Отечественная война. Девушка пошла работать в цех по производству боеприпасов на заводе "Электроцинк". Теперь у нее была другая мечта – попасть на фронт, чтобы там, на передовой, защищать свою страну от немецко-фашистских захватчиков. Несколько раз ходила она в военкомат и, наконец, была призвана в ряды Красной армии. Боевой путь Татьяны Плещевенко начался в Тамани, в составе понтонно-механизированного батальона, а закончился в Праге, где она встретила День Великой Победы. За 3,5 года ей восемь раз была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего Красной армией, среди ее боевых наград – медали "За взятие Вены", "За взятие Будапешта" и другие.

В Ардоне, где уже много лет живет ветеран войны и труда, ее не забывают. Приглашают на все праздничные мероприятия, поздравляют... Давняя дружба связывает Т. Т. Плещевенко с военно-патриотическим музеем "Подвиг" местного колледжа, руководителем музея Изабеллой

Гасиевой, районными общественными организациями. В день 95-летия Татьяны Трофимовны поздравить ее с юбилеем пришли представители районной АМС, районного совета ветеранов, службы социальной защиты населения, студенты колледжа и активисты музея "Подвиг". Глава АМС Валерий Габанов, его заместитель Таймураз Бязыров и заместитель председателя совета ветеранов района Александр Брежнев вручили ей Благодарственное письмо Председателя Парламента РСО–А Алексея Мачнева

за вклад в Великую Победу и воспитание молодого поколения, красивый букет цветов и денежное вознаграждение (на снимке). Руководитель Изабелла Гасиева от имени актива музея и всего коллектива колледжа преподнесла юбиляру цветы, красочную поздравительную открытку и праздничный торт. Ветерану пожелали здоровья, душевных сил, радостных событий. И, конечно, мирного неба над головой.

– Вы для нас – живая легенда, символ солдатской чести и доблести, – отметил Валерий Габанов, обращаясь к Татьяне Плещевенко. – Живите долго, радуйте нас участием в воспитании студентов и школьников на примере ветеранов войны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика