Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Молодежь вышла на сцену

В Северной Осетии проходит фестиваль театральной молодежи. Инициатором его проведения стал Комитет по делам молодежи РСО–А.

Интерес к нему есть, свободных мест в залах не бывает, к тому же, с закрытием театрального сезона до начала следующего зритель испытывает духовный голод. А тут можно каждый день открывать для себя нечто новое, свежее! О подготовке и реализации фестиваля в своем интервью "СО" рассказал председатель комитета по делам молодежи Борис ЦАЛИКОВ.

­– Как зародилась идея?

– Театральных фестивалей проходит много и разных, но мы нашли еще один формат – для нас это второе мероприятие в этом году. Как вы знаете, первый "Амыраны рухс" республиканского масштаба прошел на ура. В течение недели 150 сценических постановок было подготовлено силами нашего комитета, театра сатиры "Амыран". В региональных и республиканских отборах, а также итоговых выступлениях поучаствовали более 700 детей. Теперь мы решили организовать второй фестиваль, но уже театральной молодежи.

Откуда идея? Я побывал на одном из спектаклей "Человек с планеты Земля", в нем играли ребята из театра-студии СКГМИ. Несмотря на то, что на сцене были студенты-технари, уровень мастерства оказался очень высок. Мы сидели в зале с Черменом Дудаевым, которого тогда только назначили на должность заместителя министра, обсудили, как в республике обстоит дело с молодежными театрами. Потом встретились с начальником Управления культуры АМС г. Владикавказа Аланом Кокаевым, и он рассказал, что экспериментальная студия АМС готовит к выпуску спектакль. А ведь и в СОГУ есть целая кузница актерских кадров – факультет искусств, а еще в республике работают театр "Амыран", государственный театр КВН, в этом году студенты владикавказского колледжа культуры порадовали, сыграли "Кармен". И все бы хорошо, но каждый живет в своем маленьком мире… А если посмотреть на это с критической стороны? Ведь ребята должны знать друг друга, расти, их должны видеть ровесники. Здесь речь идет не только о профессиональном росте актеров, но и о воспитании культурного зрителя. Вот мы и решили собрать всех на одной площадке. Театральный сезон закончился, но молодежь на сцене. Ну и, конечно, помимо наших коллективов, хочется, чтобы зрители увидели творчество наших соседей – студенты Дагестанского госуниверситета тоже подготовили премьеру. Таким образом, наш фестиваль получил статус межрегионального.

– Как шла подготовка к фестивалю, и чего вы ждете по окончании театральной недели?

– Конечно, один в поле не воин. Если бы не было заинтересованной команды энтузиастов, которым было важно проведение фестиваля, то ничего бы не получилось. Это и министр культуры Руслан Мильдзихов, и управление культуры в лице Алана Кокаева, и Сослан Плиев, и Тамерлан Лазаров, и Дзамболат Сидаков, нас поддержали и руководители вузов. С того момента, как мы решили провести фестиваль, наши коллеги и друзья из театра сатиры "Амыран" – отличная команда, с которой все по плечу, полностью погрузились в работу. Конечно, мы приложили усилия к тому, чтобы фестиваль прошел на высоком уровне, но хотелось бы услышать и оценку зрителей. Если фестиваль найдет отклик в душе молодежи и жителей Осетии, то в следующем году мы бы хотели пригласить в республику представителей всех субъектов СКФО. Аналогов этому фестивалю в СКФО пока нет, таких мероприятий и по стране мало. Хотелось бы, чтобы родиной его стала именно Северная Осетия. Мы считаем Владикавказ культурной столицей, но чтобы этот статус подтверждать, необходимо расти и делиться опытом. Уровень и актерского мастерства, и режиссерской работы, и сценического искусства – это то, что может в ближайшие годы дать толчок зарождению на территории нашей республики всероссийской площадки.

– Открытие фестиваля уже состоялось. Чем порадуете зрителя?

– Да, фестиваль стартовал на прошлой неделе довольно успешно. Уже состоялась экскурсия для молодежи в республиканский театральный музей, где ребята узнали о зарождении театра в Осетии, о деятелях искусства и сцены. Закрытие будет проходить в одном из старейших театров города – Русском академическом, что тоже очень символично. В рамках фестиваля запланированы четыре премьеры. Пьеса "Лето и дым", поставленная театром-студией "Вариант" СКГМИ, уже с успехом прошла в Национальной научной библиотеке. Я не во всех профессиональных театрах видел такие серьезные и глубокие постановки. Актриса в роли главной героини спектакля получила высокую оценку руководителей ведущих театров республики и представителей министерства культуры. Всех нас поразила и "затянула" актерская игра студентов СКГМИ. Актеры, не имеющие профессионального образования, заставили нас волноваться и сопереживать. Кроме того, экспериментальная театральная студия подготовила спектакль "Лейтенант с острова Инишмор", который 23 июня покажут на сцене Владикавказского молодежного центра имени Коста Хетагурова. 24 июня нас порадует молодежный театр "Амыран". Еще одна, не менее интересная премьера ожидается на сцене Осетинского театра 26 июня: зрители увидят дипломный спектакль студентов театрального факультета СОГУ – "Фуршет после премьеры". А 27 июня, в день закрытия, на сцене Русского театра покажут свой дипломный спектакль по пьесе Эрдмана "Самоубийца" выпускники Дагестанского университета.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика