Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Якорь для "Национального колорита"

"Минорные тона "Национального колорита". Так назывался материал, опубликованный на страницах "СО" 11 января нынешнего года.

А речь в нем, напомним, шла о наболевших проблемах журнала "Национальный колорит", с 2006 года издающегося Союзом художников РСО–А. Журнала, без всякой натяжки, уникального – не просто официального печатного органа нашего СХ, единственного в республике специализированного журнала, знакомящего читателя с тем, как живет и развивается сегодня изобразительное искусство Севера и Юга Осетии. С творчеством его мэтров и классиков – и с молодыми именами, которые в него приходят. С золотыми страницами нашего национального художественного наследия. С новыми проектами республиканского Союза художников, получающими резонанс, в том числе, далеко за пределами Северного Кавказа.

Аналогов этому цветному, красочному, стильно и со вкусом сверстанному, богато иллюстрированному глянцевому журналу, с которым тесно сотрудничают в качестве постоянных авторов и в состав редакционного совета которого входят ведущие республиканские дипломированные специалисты-искусствоведы, в СКФО тоже попросту нет. Всегда получают его свежие номера высокую и очень теплую оценку в Москве, у руководства Союза художников РФ и Российской академии художеств. "Потянуть издание такого журнала способен сегодня в стране, поверьте, далеко не каждый регион. Для этого нужны кадры. Нужны свои профессиональные арт-критики и искусствоведы. Нужно, наконец, чтобы в таком журнале было о чем писать – ярко и интересно. И вот чего-чего, а материала для того, чтобы издавать его четыре раза в год, у нас в республике больше чем достаточно, – подчеркивает председатель СХ РСО–А, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев. – В рядах нашего союза сегодня 204 человека. Каждый год он активно пополняется талантливой молодежью. Художественных выставок и вернисажей во Владикавказе проходит много, немало реализуется нашими мастерами изобразительного искусства интересных авторских проектов".

В 2016-м, юбилейном для журнала году республиканскому Союзу художников удалось выпустить всего один-единственный номер "Национального колорита". Причина банальна до горечи: острые проблемы с финансированием этого уникального в масштабах СКФО издательского проекта, которые стали за последние годы для нашего СХ, увы, уже хроническими. В свое время, десять лет назад, журнал выходил раз в квартал, тиражом в тысячу экземпляров, а обходилось издание каждого его номера Союзу художников, как рассказывает его руководство, примерно в 100 тысяч рублей. Сегодня эта сумма осталась на прежнем уровне, но планку тиража "Национального колорита" СХ РСО–А был вынужден снизить до 300 экземпляров. А сам журнал, и то с огромным скрипом, удается выпускать хорошо если раз в год…

Поддерживать этот проект рублем министерство культуры республики тоже не может: Союз художников Северной Осетии – организация общественная. А ведь "Национальный колорит", помимо всего прочего, мог бы стать еще и замечательной медиаплощадкой для того чтобы ярче "раскручивать" и позиционировать творчество наших современных художников и наше классическое национальное художественное наследие в России и за рубежом. "Неужели республике будет все равно, если журнал тихо умрет?" – такой вопрос "СО" и поставила ребром полгода назад в той своей публикации.

И, как оказалось, первые неравнодушные, готовые ему помочь, нашлись. А очередной, новый номер "Национального колорита" читатели Осетии смогут взять в руки, как заверил газету Таймураз Маргиев, уже этим летом.

– После выхода того материала в "СО" с республиканским Союзом художников связалась наша землячка Зарема Мисикова, проживающая сегодня в Испании. Предложила редколлегии журнала несколько очень интересных краеведческих материалов об истории своей фамилии и своем прадеде – известном в Осетии враче Магомете Мисикове. И заверила, что готова оказать Союзу художников финансовую помощь в издании номера, в котором мы их опубликуем, – рассказывает он. – Мы решили: для журнала это – хороший выход. И искренне благодарны и самой Зареме, и газете "Северная Осетия", публикация в которой привлекла внимание общественности к этой теме.

Сейчас новый номер "Национального колорита", дизайнером и верстальщиком которого "по совместительству" является его бессменный главный редактор, заслуженный художник РСО–А Вадим Пухаев, уже готовится к печати. Выпустить его мы намечаем в июле и, возможно, тиражом, даже превышающим 300 экземпляров. Увеличится и его объем. А войдут под его обложку, например, материал, посвященный светлой памяти и творческому наследию известного осетинского скульптора Станислава Тавасиева, творчеству Юрия Абисалова, а также большая подборка эксклюзивных материалов о современных художниках – выходцах из Осетии, которые работают в Москве, Петербурге и дальнем зарубежье.

А сотрудничать на тех же условиях, что и с Мисиковыми, с другими осетинскими фамилиями, готовыми оказывать "Национальному колориту" спонсорскую поддержку в обмен на публикации статей и очерков об их истории и выдающихся представителях, мы планируем и дальше. Тем более что среди известных людей, чьими именами наши фамилии гордятся, немало художников. И надеемся: если такая рубрика в журнале станет постоянной, неплохой финансовый "якорь" у него тоже появится!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика