Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О ЕГЭ предметно

1 июля завершится итоговая аттестация, которая началась 29 мая.

Для почти 5 тысяч выпускников школ Северной Осетии подходит к окончанию пора единых государственных экзаменов. Еще чуть-чуть, и вчерашние ученики вместе с родителями смогут немного передохнуть, чтобы перейти, собственно, к главному – поступлению в вузы.

Так, 15 и 16 июня выпускники сдали устную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Кстати, на днях в республике побывал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, в том числе, на пункте проведения экзамена в г. Беслане и лично убедился в том, что он проходит в штатном режиме. При этом замглавы Рособрнадзора отметил высокую мотивированность сдававших экзамен по иностранным языкам.

По статистике, заявления на сдачу устной части ЕГЭ по иностранным языкам в оба предусмотренных расписанием дня подали 490 человек, явились 350. Для проведения экзамена 15 июня было задействовано 7 ППЭ, 16 июня – 3 ППЭ, во всех велось видеонаблюдение в онлайн-режиме.

Раздел "Говорение" был введен в ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года. Решение сдавать устную часть экзамена участник принимает сам, но получить высокий балл он может только в сумме – письменной (оценивается до 80 баллов) и устной части (до 20 баллов). Нынешний экзамен по иностранным языкам прошел без нарушений, удаленных нет.

После ЕГЭ выпускник СОШ №38 Георгий Фардзинов поделился своими впечатлениями: "Несмотря на легкое волнение перед экзаменом, я был уверен в своих знаниях и постарался максимально расслабиться. Сегодня участникам ЕГЭ организаторы создали комфортные условия, от нас требовалось только прийти и хорошо ответить. Очень важно, чтобы оборудование было качественное, и оно нас не подвело. Да и камеры меня не смущали, потому что я был полностью сосредоточен на работе. Думал, будет сложнее, но на самом деле все прошло достаточно легко".

В начавшиеся резервные дни для сдачи ЕГЭ допускаются выпускники прошлых лет и текущего года, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов либо пропустившие экзамен по уважительной причине. 20 июня прошли экзамены по географии и информатике и ИКТ – всего их было 93 человека, испытания прошли спокойно, удаленных не было.

21 июня – резервный срок для сдачи участниками основного периода экзаменов по литературе, физике, химии и обществознанию. 22 июня – по биологии, истории и иностранным языкам.

Сдача ЕГЭ продолжится до конца месяца, после чего будут подведены окончательные итоги. Но уже можно сказать, что республика в основном справилась с поставленными задачами, и скоро армия студентов вузов, техникумов страны пополнится новыми талантливыми, ищущими, целеустремленными молодыми людьми.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика