Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кузница лауреатов

В середине июня учащиеся Детской музыкальной школы им. П. Чайковского стали дипломантами XII международного юношеского конкурса пианистов имени В.И. Сафонова в Пятигорске.

По словам педагогов, это один из самых сложных и престижных конкурсов в России, после которого "Москва обычно наблюдает и приглашает к себе кадры". В свое время заметили на сафоновском конкурсе Анну БАГАУРИ, пригласили учиться в столицу, девушка блестяще окончила московскую консерваторию.

В этом году нашу республику на музыкальном соревновании представили девять учащихся музыкальных школ Ардона, Моздока и Владикавказа, но во 2-й тур вышли только четверо воспитанников владикавказской ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского. Лауреатом второй степени в старшей возрастной группе стал ученик Светланы Камалетдиновой Георгий Золоев, ее же подопечный Руслан Джа стал дипломантом конкурса. В средней возрастной категории диплом получил ученик Сусанны Сароянц Георгий Куцури, в младшей – третье место у второклассницы Лидии Цховребовой. Все ребята – неоднократные лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Для Руслана Джа конкурс имени Сафонова стал новой серьезной вершиной: "В первом туре я играл произведения Баха, Листа, Рахманинова, во втором – Восьмую сонату Бетховена, прелюдии Скрябина, Рахманинова, "Токкату" Хачатуряна. Конечно, я волновался, и это сказалось на качестве исполнения", – поделился юноша. Еще бы! Ведь конкуренция была очень высокой: более 70 участников со всей России и из зарубежья. А началось все с того, что несколько лет назад Руслан попал в тысячный хор мальчиков, тогда-то и "загорелся", захотел освоить не только вокал, но и искусство игры на фортепиано.

Чуть проще далось выступление на конкурсе Георгию Золоеву, внуку народной артистки Северной Осетии, композитора и гармонистки Беллы Золоевой. Георгий музицирует уже восемь лет, программа у него была непростая: в первом туре юный пианист сыграл произведение Баха, этюд Шопена, "Мимолетности" Прокофьева, во втором – сонату Гайдна, "Экспромт" Шопена, а еще – Скрябина, Рахманинова…

История Детской музыкальной школы № 1 имени П.И. Чайковского началась в далеком 1935 году. Как рассказала директор учреждения Зарема Козаева, здесь учились музыкальной грамоте такие мастера, как Целина Грейм, Зарема Лолаева… А уже их воспитанники затем разлетелись по всей республике и за ее пределы: одни стали педагогами, другие посвятили себя карьере исполнителя. По сей день стенды в фойе музыкальной школы пестрят фотографиями ее лучших учеников. Спустя годы планка обучения здесь не снижается, и нынешнее поколение музыкантов радует своими победами.

"Руслан и Георгий – выпускники, они – моя надежная опора, часто играют дуэтом, – говорит Светлана Камалетдинова. – Георгий пришел ко мне в 4,5 года с прекрасными данными от природы, тонкий и музыкальный.

А Русик – всего 4 года назад, у него бешеная работоспособность. Он достойно прошел испытание, сыграл сложную программу, надеюсь, что в дальнейшем будет брать более высокие вершины. Но есть у меня еще ученики, так сказать, мои надежды: это Макар Куликов, Настя Шелест, были в моем классе такие талантливые пианисты, как Беата Антоненко, Михаил Гассиев, Каролина Газаева, ныне студентка Академии имени Гнесиных, Настя Едзиева – студентка 4-го курса Владикавказского колледжа искусств имени Гергиева".

Ученика 6-го класса музыкальной школы Георгия Куцури нам увидеть не удалось, он сейчас отдыхает в "Артеке". А вот восьмилетняя Лидия Цховребова с удовольствием поделилась впечатлениями: "На сцене мне казалось, что я – великая пианистка". Ее учитель, заведующая фортепианным отделением Сусанна Сароянц, так же как и Светлана Камалетдинова, посвятила работе с детьми более 30 лет, воспитав за эти годы целую плеяду пианистов: "Мы очень серьезно готовились, знали, куда едем. Программа была сложная, но все очень постарались. С детьми всегда интересно работать, и в нашей школе всегда были звездные ученики. Одна из самых талантливых наших воспитанниц – Ариана Таказова, которая в настоящее время учится на 3-м курсе фортепианного отделения Владикавказского колледжа искусств имени Валерия Гергиева. Думаю, у нее блестящее будущее, на нее равняются наши воспитанники. Если в 90-е годы в музыкальной школе было очень мало учеников, то начиная с 2000-х желающих заниматься музыкой стало намного больше. Ежегодно мы принимаем на отделение от 20 до 30 человек", – рассказала Сусанна Галустовна.

Эти талантливые дети равняются на таких пианистов-виртуозов, мастеров высочайшей пробы, как Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, хотят быть похожими на своих современников – Екатерину Мечетину и Дениса Мацуева. И как знать, быть может, кто-то из них совсем скоро достигнет не меньших высот и прославит свою малую родину далеко за ее пределами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика