Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сносить не строить

В районах, где прошли обильные разрушительные ливни, восстановительные работы продолжаются. Люди и техника работают круглосуточно.

В ст. Змейской Кировского района рекой Змейка было подтоплено 25 домов. В настоящее время вода ушла. Проводятся работы до полного исключения подтопления домовладений.

В Ардонском районе рекой Урсдон было размыто берегоукрепительное сооружение по защите с. Красногора. Силами АМС района принимаются меры по защите населенного пункта от подтопления.

В станице Николаевской Дигорского района было размыто берегоукрепительное сооружение протяженностью 50 м. В настоящее время вода проходит за обратными скатами дамбы транзитом и возвращается в русло реки. Администрацией местного самоуправления решается вопрос по восстановлению сооружения.

В с. Верхнем Бирагзанге Алагирского района восстановлен мост через реку Цъахцад по временной схеме. Решается вопрос по ремонту подъездных путей к фермерскому хозяйству, находящемуся в населенном пункте.

На 10:00 утра 22 июня расход реки Терек в Моздокском районе, по данным Терско-Кумского гидроузла, составил 842 куб. м/с. Администрация местного самоуправления района отслеживает ситуацию.

При поднятии уровня воды в реке Соленая в с. Нижней Санибе Пригородного района происходит частичное подтопление домовладений. В настоящее время уровень воды снижается.

В Ирафском районе сохраняется относительно спокойная обстановка.

* * *

Как вчера сообщала "СО", на место для оценки хода восстановительных работ выехал Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

В сопровождении вице-премьера Анатолия Полякова, министра экологии Чермена Мамиева, председателя комитета дорожного хозяйства Тариэля Солиева он посмотрел, как организуется временная переправа в селении Кодахджин, где размыло оба берега реки.

Председатель комитета дорожного хозяйства пояснил, что определен подрядчик, который приступит к возведению мостового перехода к селению Кодахджин, и до 1 сентября здесь будет новое капитальное сооружение.

– В первую очередь организуйте прерванное сообщение между двумя частями селения Верхний Бирагзанг, определите перечень работ по расчистке русла реки и приступайте к их проведению. Большое внимание предстоит уделить работам по берегоукреплению. Если не успеваете выполнять намеченный фронт работ в течение светового дня, то работайте круглосуточно и оперативно устраняйте последствия стихии, – такие поручения Вячеслав Битаров дал после ознакомления с положением дел в селении Верхний Бирагзанг. Здесь река Цъахцад, которая берет свое начало в горах, подпиталась обильными дождями и обрушила мост.

Единственный выход в такой ситуации – обустроить временную переправу, а мост придется строить новый.

Местные жители в беседе с Главой республики также обратили внимание на то, что после обильных дождей резко снижается качество воды. По их словам, проблема заключается в отсутствии надлежащего санитарного режима на каптаже "Цъахцадыком". Также существуют серьезные проблемы, вызванные отсутствием дороги в горах.

– Комитет дорожного хозяйства незамедлительно изучит ситуацию, связанную с прокладкой технической дороги до каптажа. Будем изыскивать средства на эти цели, в том числе, и на качественное обустройство каптажа, – заявил Вячеслав Битаров.

В селении Црау в активном режиме велись восстановительные работы. Здесь река Цраудон обрушила фрагмент моста. Уже с раннего утра были завезены бетонные блоки. Их предстоит уложить на дно реки, обвязать тросами и установить плиты перекрытия. 

Оперативно будет отремонтирован мост между селением Красногор Ардонского района и станицей Николаевской Дигорского района.

В станицу Змейскую Кировского района выехал вице-премьер Анатолий Поляков. Здесь от стихии пострадали около 30 домов на двух улицах – строения подтоплены, причинен ущерб хозяйственным постройкам и приусадебным участкам, но постепенно вода ушла, и теперь районная комиссия приступает к составлению всех необходимых документов.

Обсуждение сложившейся ситуации в Ардонском и Алагирском районах продолжилось на заседании противопаводковой комиссии под председательством премьер-министра Северной Осетии Таймураза Тускаева.

Как рассказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" Дмитрий Меркушин, около 600 метров газопровода разорвано на 20 частей. Компания уже направила запрос в Санкт-Петербург с просьбой о выделении порядка 5-6 млн рублей на восстановительные работы. При этом местные подрядные организации готовы начать работы заранее, по доверительному письму.

Большая опасность сохраняется в селениях Ногкау, Красногор, станице Николаевской, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Александр Карданов. Паводки разрушили дамбу, защищавшую Красногор, а со стороны Николаевской полностью смыты береговые укрепления. Есть угроза, что при повторном ливне вода хлынет в населенные пункты.

Спецслужбы и ведомства продолжают направлять дополнительную технику для организации береговых укреплений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика