Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Розы… в картошке

Даже у самого заядлого садовода и огородника, любителя овощей и фруктов, найдется несколько квадратных метров для декоративных растений: тюльпанов, лилий, нарциссов, пионов, сирени и других цветов, радующих глаз и поднимающих настроение.

И, конечно, один из самых любимых и распространенных кустарников – роза, которую называют королевой цветов.

Для того чтобы размножить растение черенками, не требуется специальных знаний и навыков. Тем не менее нужно знать некоторые правила и секреты. Во-первых, для черенкования необходимо выбрать здоровый, не пораженный болезнями куст.

Во-вторых, побеги должны быть полуодревесневшими, когда шипы легко обламываются. Толщина черенка – приблизительно с карандаш. Стебли нарезаются очень острым желательно стерильным инструментом на черенки длиной в 12–15 см с листьями и почками по два-три, без цветков.

Верхний срез делается перпендикулярно стеблю, чтобы минимизировать площадь испарения, а нижний, наоборот – под углом, чтобы увеличить площадь всасывания воды и питательных веществ. Маленький секрет: косой срез надо делать под водой; считается, что воздух закупоривает проводящую систему стебля. Нижние листья удаляются, а верхние укорачивают на две трети, чтобы предотвратить быстрое испарение влаги.

Укоренить черенки роз в картошке можно прямо в саду или в горшочки до 15 см в диаметре. Для этого надо подготовить картофель, выбрав клубни средней величины и полностью удалив все глазки. Потом сутки выдержав черенки в растворе, каждый черенок воткнуть нижним концом в отдельный клубень. После полива и посадки накрыть стеклянной банкой для сохранения влаги. Молодые клубни создают для черенка влажную среду, снабжают полезными углеводами и крахмалом. Уход за будущими розами заключается в поливе обычной водой, а раз в 5 дней – сладкой (2 ч.л. сахара на стакан воды). Закалка начинается через 3–4 недели снятием банки на короткое время.

Черенки можно не только выращивать, но и хранить в картофеле. Для этого в клубень с удаленными глазками вонзают стебель, обматывают бумагой и кладут в полиэтиленовый пакет с отверстиями в холодильную камеру с температурой +2°С. Таким способом до месяца можно сохранить и срезанные цветы роз.

Немного усилий, помощь клубней картофеля – и невзрачные черенки превратятся в прекрасные розы!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика