Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Газпром" закрепляет успех

30 июня состоится собрание акционеров "Газпрома", на котором будут подводиться итоги деятельности компании в минувшем году.

Прошедший год стал для него весьма успешным. Рекордный объем газа поставлен в дальнее зарубежье, на Ямале и полуострове Гыдан началась полномасштабная разработка крупных нефтяных месторождений. Компания освоила новые технологии и расширила производство высокомаржинальных продуктов. В 2017 году она закрепляет успех, вновь наращивая поставки в Европу и продолжая реализацию крупных инвестиционных проектов.

В 2016 году российский экспорт голубого топлива в дальнее зарубежье установил очередной рекорд – потребителям было поставлено 179,3 млрд куб. м газа. Прирост составил 12,5%. Это позволило "Газпрому" укрепить позиции компании как крупнейшего поставщика газа на европейский рынок.

В прошедшем году спрос на российский газ рос в большинстве стран Европы. Так, экспорт в Великобританию увеличился на 61,1%, в Австрию – на 38%, во Францию – на 18,2%. Очередной рекорд по закупке газа "Газпрома" установил крупнейший потребитель – ФРГ. В 2016 году поставки на немецкий рынок превысили 49,8 млрд куб. м.

Для России реализация подобных проектов – это масштабные заказы отечественным предприятиям. Вместе с заказами "Газпрома", планомерно реализующего программу импортозамещения, металлурги, трубники, машиностроители и компании других секторов получают возможность модернизировать производство.

Причем крупные инфраструктурные проекты реализуются не только в сфере транспорта газа."Газпром" развивает производственную базу. За последние годы компания создала новый центр газодобычи на полуострове Ямал. В первую очередь речь идет о действующем месторождении "Бованенковское". В 2016 году здесь было добыто 67,4 млрд куб. м природного газа, что на 5,5 млрд больше, чем в 2015 году.

Не отстает и нефтяное направление. В прошлом году на полуострове Гыдан была введена в промышленную эксплуатацию инфраструктура Восточно-Мессояхского месторождения мощностью в 5,6 млн тонн нефти в год. А на Новопортовском месторождении на Ямале запущены в эксплуатацию технологические объекты, которые обеспечат годовую добычу нефти на уровне более 6 млн тонн. В мае 2016 года приступил к работе терминал "Ворота Арктики", через который круглогодично можно отгружать 8,5 млн тонн ямальской нефти. Данные проекты обеспечивают заказами, в частности, российских судостроителей, так как для реализации проектов требуются ледоколы и танкеры ледового класса.

Для повышения производительности сложных месторождений, а также месторождений, вошедших в стадию падающей добычи, применяются новейшие технологии. В частности, предприятия Группы "Газпром" в 2016 году впервые провели 30-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП). Эта операция еще несколько лет назад была практически нереализуема в российских условиях.

"Газпром" активно участвует в процессе импортозамещения, и не только как заказчик. Компании, входящие в Группу, наращивают поставки на российский рынок импортозамещающих продуктов. В качестве примера можно привести высококачественные моторные и индустриальные масла и смазки, отвечающие самым высоким требованиям. Кроме того, сейчас в Омске реализуется единственный на постсоветском пространстве проект строительства нового производства катализаторов для нефтепереработки. Этот проект получил статус национального, так как отвечает не только нынешним потребностям всей российской нефтегазовой отрасли, но и учитывает грядущий многократный рост спроса на катализаторы.

В области электроэнергетики "Газпром" проводит планомерное обновление генерирующих мощностей. Со времени вхождения в электроэнергетический сектор в 2007 году по настоящий момент в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ) Группой введено более 8,5 ГВт новой генерации. Из них в 2016 году было введено порядка 1 ГВт. По итогам 2016 года установленная электрическая мощность станций "Газпром энергохолдинга" составила около 39 ГВт. Сегодня компания реализует новые проекты в Санкт-Петербурге, Грозном, Астрахани, Благовещенске и Сербии.

"Газпром" продолжает динамично развиваться. Расширяется сотрудничество с российскими предприятиями — к примеру, объединенные машиностроительные заводы примут участие в строительстве компрессорной станции "Славянская", которая обеспечит подачу голубого топлива в газопровод "Северный поток-2". Укрепляется производственная база компании – в январе пиковая производительность на Бованенковском месторождении была увеличена с 218 до 264 млн куб. м в сутки. Реализуются крупные инфраструктурные проекты: европейские энергетические компании подписали соглашения о финансировании "Северного потока-2". А экспорт голубого топлива за пять месяцев этого года достиг 81,2 млрд. куб. м газа, что на 9,5 млрд больше (приблизительно столько "Газпром" поставляет Франции в год), чем за тот же период в 2016 году. Вполне вероятно, что в 2017 году "Газпром" установит новый исторический рекорд.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика