Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не только просить, но и предлагать

Безусловно, самым значимым событием прошедшей недели стала встреча Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА с молодежью. Более полутора тысяч человек пришли во дворец спорта "Манеж", где за три часа прозвучали десятки просьб, вопросов и пожеланий.

В ходе встречи молодым людям озвучили телефон "горячей линии" для сообщений о фактах коррупции, жалоб и предложений.

В числе участников диалога – люди с ограниченными возможностями здоровья. Для четырех семей, в которых проживают инвалиды-колясочники, встреча с руководителем республики стала судьбоносной: их в этом году переселят в новые квартиры. В этом присутствующих заверил министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев, причем порадовал, что квартиры будут с ремонтом и каких-либо доплат от семей не потребуется. Еще одна позитивная новость – во всех новостройках первые этажи будут оборудованы для проживания маломобильных людей.

Вячеслав Битаров отнесся очень внимательно к каждому, кто в этот вечер обратился к нему, некоторые вопросы он сразу же переадресовал руководителям ведомств. Проект Фатимы Кусовой "Овощные грядки" поддержит глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов. Смету для закупки специального инвентаря для паралимпийцев Вячеслав Зелимханович поручил составить и. о. министра физической культуры и спорта РСО–А Хасану Бароеву.

Житель Сунжи Алексей Засев, о сложной ситуации которого "СО" писала в номере за 2 июля, пришел поблагодарить Вячеслава Битарова за помощь в строительстве нового дома для его семьи.

Просьб в этот вечер было много: кому-то хочется получить от государства землю, кому-то нужны офис или деньги на те или иные цели.

"Практически никто не поинтересовался, какие возможности появляются в последнее время для молодых, как реализовать свой проект. Не только же надо просить, не все же нищие и инвалиды, у нас столько талантливой молодежи! Однако мало кто из ребят выразил готовность работать во благо республики, а нам сегодня нужны лидеры и настоящие патриоты. Хочется верить, что их в Осетии немало", – поделился после встречи сотрудник комитета по делам молодежи РСО–А Олег Абаев.

На встрече было немало представителей старшего поколения, всем им небезразлична судьба Осетии. По мнению бизнесмена-мецената Льва Лалиева, подобный открытый диалог с молодежью – жизненно важная необходимость. "Я как отец, как общественник переживаю за будущее наших детей. Вопросы были озвучены насущные и серьезные, но глава республики принял весь удар на себя. Это была очень тяжелая встреча, и она получилась бы гораздо эффективнее, если бы и министры сидели лицом к народу, чтобы можно было напрямую задавать им вопросы, ведь кто, как не они, должны знать все "болячки" народа и доносить их до руководства республики. Если они будут ближе к народу, то это поможет главе точечно решать проблемы", – выразил свое мнение Лев Лалиев.

Тем временем в социальной сети Инстаграм появились самые разные комментарии. Некоторые считают, что власть вряд ли найдет общий язык с молодежью. Кто-то, напротив, поддерживает политику нынешнего руководства. Здесь же, в комментариях, поднимается вопрос политической культуры, что на таких встречах надо меньше говорить о личном, а больше о проблемах общества. И, как правильно заметил один из комментаторов в соцсетях, решение любой проблемы начинается с ее понимания. "Вячеслав Битаров чувствует эти проблемы и не боится вести разговор напрямую… Вспомните, как в марте он пришел на митинг и успокоил людей. Глава призывает молодежь помогать ему, говорит о том, что конструктивная критика помогает исправлять ошибки. Но, может быть, если бы наш народ был активнее, мы бы стали жить лучше?" – написала подписчица одной из групп. И с ней трудно не согласиться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика