Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фатима знакомит с Осетией

Вчера на втором этаже здания Совета Федерации завершили установку стенда Северной Осетии, с которого будет начинаться знакомство с республикой сенаторов и гостей палаты Федерального собрания.

А в фойе гостей на протяжении нескольких дней будет встречать один из символов республики – Фатима, держащая солнце. Уже сейчас стенд вызывает интерес: возле него с удовольствием фотографируются сотрудники СФ.

Первым тематическим совещанием, посвященным республике, стало заседание комитета по бюджету и финансовым рынкам под председательством Сергея Рябухина. На него были приглашены сенатор Таймураз Мамсуров, вице-спикер Парламента РСО–А Гарий Кучиев, председатель комитета по бюджету, собственности и кредитным организациям Асланбек Хадарцев, министр финансов Казбек Царикаев.

На примере РСО–А обсуждалось совершенствование системы межбюджетных отношений и повышение финансовой устойчивости бюджетов субъектов РФ.

Асланбек Хадарцев, выступивший основным докладчиком, предложил в первую очередь пересмотреть механизм распределения акцизов на крепкую алкогольную продукцию. "Республика сможет получить лишь 1 млрд 36 млн рублей, что меньше поступившей в 2016 году суммы акцизов на 406 млн рублей", – сказал он и отметил, что поступления планировались в объеме более 2 млрд рублей. В то же время эти деньги значительно бы сократили недостаток средств на исполнение публичных обязательств бюджета.

Причиной такой ситуации стали изменения в механизме распределения финансовых отчислений: предполагается поэтапный переход на использование акциза не по месту производства спирта и алкогольсодержащей продукции, а по системе ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной системе – прим. ред.), то есть по месту их приобретения.

Республика предлагает рассмотреть вопрос выделения дополнительных дотаций на сбалансированность бюджета, поскольку прогнозируемая ситуация с его исполнением на 2017 год может создать угрозу для выполнения социально значимых расходов, в том числе реализации майских указов в сумме 2,7 млрд рублей и восстановления позаимствованных в 2016 году целевых средств в сумме 315 млн рублей.

Выпадение предполагавшихся налоговых поступлений привело к возникновению бюджетного дефицита в 3,7 млрд рублей.

Сенаторам предстоит решить и вопрос выделения бюджетных кредитов на замещение подлежащих к погашению в 2017 году бюджетных кредитов, а также коммерческих, в сумме 2,7 млрд рублей.

Еще одним из механизмов совершенствования бюджетной системы может стать решение о сокращении льгот по региональным и местным налогам, предоставляемых на федеральном уровне. Северная Осетия предлагает продолжить поэтапную отмену льгот для российских компаний, филиалы которых располагаются на территории субъекта.

Оценил состояние бюджета республики заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин: "По формированию доходной части бюджета республики мы видим перевыполнение плановых значений. По фактическим поступлениям темпы роста превышают 111% – это выше среднероссийского значения (на 1 июня 2017 года – 109 %)". Однако он предложил для оздоровления финансов республики провести ревизию расходных обязательств бюджета для их оптимизации.

Завершил обсуждение вопроса Таймураз Мамсуров. "Принято решение, и акцизы уходят из республики, а расти доходы будут в других регионах, где не было затрачено ни физического труда, ни интеллектуальных усилий", – отметил он и подчеркнул, что мало где в России есть алкогольпроизводящие предприятия с технологиями, подобными североосетинским, на которых невозможно производить некачественный алкоголь. "Если региональный валовый продукт будет расти за счет отрасли, а доходы от нее будут падать, это очевидный парадокс, с которым надо что-то делать", – резюмировал он.

Проект решения по этим предложениям будет доработан, а уже сегодня в Совете Федерации состоятся заседания сразу в пяти комитетах, где будут обсуждаться вопросы Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика