Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Солнечные блики молодости

День молодежи в Северной Осетии оказался на удивление солнечным. Как и во всей стране, этот праздник прижился в нашей республике. Жаль только, что у работающей части населения вряд ли нашлось бы время в нем поучаствовать.

Играем в гигантские шашки!

Было немного грустно, потому что праздничные мероприятия совпали с днем прощания с патриархом осетинской литературы Нафи Джусойты. Тем не менее в Центральном парке культуры и отдыха было много молодежи.

Член Молодежного парламента РСО–А Алан Тедеев поделился: "На протяжении многих лет 27 июня традиционно отмечается День молодежи. Мы начали подготовку к нему около месяца назад. Конечно же, уход Нафи Джусойты – это боль для всей Осетии. Но сколько было потрачено сил и средств на подготовку, и мы не смогли отменить празднование. Зная, что проводы писателя пройдут до полудня, все развлекательные мероприятия нами были перенесены на вторую половину дня".

В полдень развернулись тематические площадки. Парк был разделен на зоны, соответствующие интересам и потребностям горожан: спорт, искусство, экстрим, танцы, интеллектуальные игры. Соревнования по армрестлингу, гигантские шашки, передвинуть которые удавалось с помощью ног, мастер-класс по зумбе – танцам на основе латиноамериканских ритмов, стрельба из лука, зарядка с одним из лучших грепплеров мира Рустамом Чсиевым – все для активных и спортивных молодых людей. Уголок экстрима на удивление привлек внимание девушек, "амазонки" готовы были бесстрашно преодолеть маршрут веревочного парка. Стрельбе из лука тоже обучала девушка – Зарема Хабаева!

Для тех, кто любит созерцать или создавать что-то своими руками – целая аллея мастеров и ярмарка хенд-мейда. Заколки и броши, кольца и серьги, вязаные игрушки и детская одежда, талисманы и открытки, мыло ручной работы, изделия из дерева… – товары на любой вкус! Динара Джола впервые взяла в руки спицы в пятом классе, за 20 лет с душой "обвязала" всю семью: и бабушек, и дедушек, и детей. Студент Майрам Бестаев – самоучка, уже три года занимается резьбой по дереву. Деревянная арка, столы, подставки под вазы, стулья вместе составляют гармоничную композицию под названием "Best world", что в переводе с английского означает: "Лучший мир". Над всей этой красотой летал и угрожающе жужжал квадрокоптер, фиксируя на камеру все происходившее вокруг.

Центр по борьбе со СПИДом предложил горожанам свои услуги: сдать бесплатно и анонимно анализ на ВИЧ и получить почти мгновенный результат. Еще одну акцию здоровья провел Аркадий Гобеев со своими единомышленниками. В рамках общероссийской программы "Лига здоровья нации" общественники организовали выставку.

Посетил праздник и трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ VII созыва

Артур Таймазов, "поймать" его корреспонденту "СО" удалось у входа в парк, где, ко всеобщей радости, появилась обещанная арт-скамейка с портретом Коста Хетагурова и его стихами. Еще одна – "штрих-код" – находится на нижней террасе парка. "Это самый главный праздник для тех, от кого зависит наш завтрашний день. Я хотел бы обратиться к молодежи и призвать ребят к тому, чтобы они работали над собой. Ведь, чем сильнее они будут, тем крепче станут республика и страна", – сказал он.

Поздравил всех и председатель республиканского комитета по делам молодежи Борис Цаликов: "В этом году мы отмечаем не только День молодежи, но и 25-летие молодежной политики в нашей стране. На молодое поколение обращены все надежды, будущее строить нам с вами… И если мы не будем амбициозны в своих свершениях и желаниях творить не только для себя, но и для любимой Отчизны, делать ее сильнее в экономике, бизнесе, предпринимательстве, спорте, культуре и других отраслях, то за нас это никто не сделает".

Действительно, кто, если не мы? Когда, если не теперь?..

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика