Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лекарская улица

В старом Владикавказе, сравнительно с другими городами Терской области система здравоохранения была развита вполне удовлетворительно.

Бывший особняк И. Аракелова

В ее столице работали городская больница, бесплатная Михайловская больница, военный госпиталь, а одна из улиц в центре города называлась Лекарской (ныне – Гостиева).

На этой улице в доме № 29 проживал гласный городской думы Григорий Ковтунов. В угловом доме на пересечении улиц Лекарской (Гостиева) и Воронцовской (Бутырина) жил владелец гостиницы "Малороссия" И. Аракелов. Домом по соседству с ним владели наследники генерала Кайсына Анзорова. Далее, в угловом здании на пересечении с улицей Воронцовской, находилась канцелярия начальника Терской области.

На этой же улице проживали довольно многие владикавказские евреи. Среди них – Абрам Гершкович, Иоганн Реймон, Хоукель Каднер, Нохим Эстрин, Лазарь Табашников, Блюма Шлейгер, Самуил Сандлер и другие.

Свое название улица Лекарская носила совсем не случайно. Многие владикавказские врачи играли важную роль в жизни города, ведя активную общественную деятельность. Например, в 1908–1912 годах депутатами городской думы являлись сразу 5 врачей – Андрей Митрофанов, Лаврентий Газданов, Ной Гасумянц, Яков Робинович и Магомет Далгат, а Николай Поляков был членом городской управы. Многим владикавказцам хорошо были знакомы врачи Петр Митник, Федор Текутьев, Константин Исакович, Семен Мамулянц, Елбыздико Туганов и другие. Большую работу по борьбе с различными заболеваниями проводил в Осетии областной врач Константин Чудовский. И, конечно, все во Владикавказе знали доктора Николая Яшина: его имя до сих пор носит улица в нашем городе. Этот замечательный человек, настоящий подвижник от медицины, был назначен решением городской управы попечителем двух владикавказских приютов – для душевнобольных и престарелых и увечных. В этой должности он проработал более 20 лет, безвозмездно исполняя в обоих приютах обязанности врача. А в июле 1915 года стал первым горожанином, чье имя было внесено в Книгу почетных граждан г. Владикавказа.

Появились во Владикавказе в начале XX века и первые женщины-врачи: сестры Фабрикантовы, Александра фон Крузенштерн, Варвара Мальцева-Вольфсон, Анисия Мелихова, Раиса Минц и другие.

5 ноября 1933 года улица Лекарская была переименована в улицу имени Андрея Гостиева, одного из борцов за советскую власть на Тереке.

Родился он в 1890 году, закончил Владикавказскую гимназию, затем – Киевский коммерческий институт. В годы Первой мировой войны служил в Осетинской пешей бригаде. Принимал активное участие в создании революционной партии "Кермен". После революции являлся членом Владикавказского совета и участником всех пяти съездов народов Терека. А в 1919 году, во время отступления красных частей из Осетии в Грузию, Андрей Гостиев вместе с несколькими товарищами были убиты неизвестными людьми в горах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика