Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ордена и пчелы подполковника Есиева

В этом году исполняется 140 лет с начала Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, или, как называли ее в Осетии, Дунайской.

Асламурза Есиев с семьей.

Участвовал в ней и Осетинский дивизион, освобождавший Болгарию от турецкого ига, прошедший славный боевой путь и удостоенный высшей степени воинского отличия –Георгиевского знамени.

Татаркан Томаев, Гакка Цомаев, Хадзибатр Бутаев, Дзба Цаллагов, Гаппо Датиев, Иналук Гайтов.. Эти и многие другие имена его воинов вошли в Осетии в легенды. Были среди них и уроженцы Алагирского ущелья: Заур Аккалаев, Гуда Бекузаров, Созрыко Хоранов, Данилбек Цаликов… И – Асламурза Есиев, человек, который был одним из главных инициаторов создания Осетинского конного дивизиона.

Асламурза Бесланович Есиев родился в 1836 году в селении Карца. Девятилетним мальчиком он, наследник знатной осетинской фамилии, был взят в аманаты и увезен в Петербург. В 1853 году, окончив Второй кадетский корпус, Асламурза начал службу в Елизаветградском гусарском полку, где прослужил шесть лет, но по семейным обстоятельствам в 1860 году был вынужден оставить службу и возвратиться домой, в Осетию.

Через четыре года молодой офицер вновь вернулся в армию. Асламурза был зачислен в Терско-Горский иррегулярный полк, где на протяжении 12 лет командовал второй сотней. Наряду с военной службой он очень деятельно занимался тем, что сейчас принято называть общественной работой. В 1867 году его избрали депутатом сословной комиссии по освобождению зависимых сословий Алагиро-Мамисонского общества. Он известен как автор историко-краеведческого исследования "Обычное земельное право и право землевладения горных осетин Терской области", Совместно с публицистом, ученым и просветителем А. Г. Ардасеновым Асламурза написал книгу "Высшее сословие у осетин Куртатинского общества". Он принимал активное участие в комиссии по освобождению холопов.

Когда началась Русско-турецкая война, А. Б. Есиев обратился с просьбой к императору Александру II разрешить ему набрать добровольцев и с ними отправиться на Балканы. Получив такое разрешение, он в короткий срок сформировал конный дивизион из добровольцев-осетин, которые отправились на войну на своих конях, со своим снаряжением и оружием. 26 января Асламурза Есиев был назначен командиром Осетинского дивизиона Терско-Горского иррегулярного полка, где прослужил до конца войны.

Он запомнился современникам-офицерам как талантливый стратег и тактик. Командование неоднократно отмечало его храбрость. Асламурза Есиев всегда находился в авангарде конницы, делом чести для него было принимать на себя в бою первый удар. Осетинский дивизион под его командованием героически проявил себя уже в первом своем бою с турками 22 июня 1877 года за деревню Дели-Сула, где наши земляки очень сильно отличились. Командир Владикавказского полка Левис писал: "Осетины дрались со свойственной им отвагой". И особо отметил ротмистра Асламурзу Есиева.

Со своим дивизионом Асламурза освобождал Софию, Пловдив, многие села и деревни Болгарии от турецкого ига. Был награжден орденами Святого Владимира 4 степени, Святой Анны 2 степени, Святого Станислава 2-й и 3-й степеней. А за отвагу на поле боя и заслуги перед Отечеством ему были пожалованы два земельных участка: на реке Фиагдон и в Кубанской области.

После выхода в отставку в чине подполковника он поселился в селе Карца, где занялся земледелием. На этом мирном поприще, как и в годы военной службы, ярко проявились его лучшие человеческие качества: доброта, гуманность, отзывчивость к чужому горю, горячая увлеченность всем, чем бы ни занимался. Он научил односельчан садоводству, а став заядлым энтузиастом-пчеловодом, обучил их и этому, раздавая им в бесплатное пользование ульи. Асламурза соорудил на свои средства в селе мельницу, сделав ее объектом общего пользования не только для жителей Карца, но и для других близлежащих сел. Проводил он в Осетии и геологические разведки: вместе с землевладельцем А. Тугановым им было обследовано более 20 рудных участков в Куртатинском и Дигорском ущельях. А все девять его детей получили превосходное воспитание и образование. Двое сыновей пошли по стопам отца, став военными. Камбулат имел чин полковника, был высокообразованным, эрудированным человеком, знал несколько иностранных языков, увлекался литературой. Касбулат дослужился до звания генерал-майора…

Умер 90-летний Асламурза Есиев в 1926 году и был похоронен в родном Карца. Он всю свою жизнь беззаветно служил своему Отечеству и народу, а в памяти современников и потомков остался как один из выдающихся представителей осетинской военной интеллигенции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика