Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прорыв блокады. Образовательной

66 выпускников Донецкого национального медицинского университета им. Горького сдали выпускные экзамены на базе СОГМА

В сопровождении ректора, проректора и нескольких преподавателей ДНМУ они приехали в Северную Осетию, чтобы подтвердить свои знания и стать дипломированными врачами.

Из-за известных политических событий выпускники Донецкого медицинского университета прошлого 2015–2016 учебного года оказались в образовательной блокаде. Так получилось, что свою 6-летнюю подготовку они завершили, но пройти экзамены и получить документы ни украинского, ни российского образцов для продолжения последипломного обучения в ординатурах, аспирантурах и работы по специальности до сих пор не представлялось возможным.

"По просьбе министерств здравоохранения и образования России Северо-Осетинская государственная медицинская академия предоставила площадку молодым специалистам из города Донецка, чтобы они сдали выпускные экзамены, – сказал корреспонденту "СО" ректор СОГМА Олег Ремизов. – При их успешной сдаче выпускники получат соответствующие дипломы. В них будет указано, что они поступили в Донецкий национальный медицинский университет, прошли там обучение, а экзамены сдавали на базе СОГМА".

Один из лучших медицинских вузов не только Украины, но и всего постсоветского пространства оказался в очень сложных обстоятельствах. В условиях гражданской войны, когда на территории ДНР, непосредственно в городе Донецке, рвались снаряды, ударной волной стекла в аудиториях, а студентам приходилось оказывать первую медицинскую помощь раненым, вести образовательную деятельность было непросто. Но вуз преодолел испытание. И Северная Осетия протянула ему руку помощи. Минздрав РФ доверил эту почетную миссию коллективу СОГМА и профессорско-преподавательский состав с удовольствием ее выполнил. Для наших преподавателей было время вникнуть, оценить знания донецких студентов, клиническое мышление, а не просто формально поставить оценки.

"Сегодня я в этом замечательном учреждении во второй раз, – своими впечатлениями поделился и.о. ректора Донецкого национального медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАМН Украины Григорий Игнатенко. – Первое знакомство с СОГМА прошло на уровне подписания рамочного соглашения о сотрудничестве. Я был потрясен максимально возможным дружеским приемом, пониманием проблемы, разрешением ситуации в сложившемся образовательном пространстве. Наш университет – один из лучших медицинских вузов страны. В бытность СССР он занимал 5-е место, на Украине до войны был на первых позициях по всем видам деятельности.

Когда наступили известные печальные события, некоторые вузы-клоны уехали на Украину и сегодня имитируют образовательную деятельность. Имитируют, потому что, как можно, не имея достаточно фундаментальной клинической базы, готовить кадры, тем более для медицины?! Ведь в процессе подготовки врачей присутствует не только репутационная ответственность, но еще и юридическая. Мы об этом ни на минуту не забываем.

Наши осетинские коллеги подставили нам свое братское плечо. Студенты, которые приехали сюда, прошли обучение, насколько это было возможным: приходилось заниматься в подвалах, под обстрелами, когда дрожала земля и вылетали окна. Сегодняшние выпускники – это люди особого статуса, они прошли двойной фильтр, уже показали свое мастерство, оказывая неотложную помощь раненым, работали медбратами и медсестрами. И я верю, что и здесь покажут профессионализм, который испытан временем. Это уже врачи, закаленные войной".

Каждый из этих уже без пяти минут дипломированных медиков у себя дома найдет себе работу по профессии, потому что, по словам и.о. ректора ДНМУ, кадровый дефицит врачей Донецкой республики составляет около 5 с половиной тысяч специалистов.

Антон Дворников, выпускник лечебного факультета Донецкого медуниверситета: "Впечатления от Северной Осетии очень теплые, добрые. Чувствуется, что приютивший нас вуз имеет богатую и интересную историю. Жаль, что мы не сможем из-за отсутствия времени более детально с ней ознакомиться, ближе узнать республику.

Что касается моей профессии, то я ни на минуту не жалею о своем выборе. С удовольствием буду применять полученные знания и навыки в повседневной работе и набираться опыта".

Когда верстался номер, стали известны и результаты экзаменов. На "отлично" знания показали 20 выпускников, 37 получили оценки "хорошо", у остальных – "удовлетворительный" результат.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика