Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Валентина Матвиенко оценила Осетию с разных сторон

Осетинскими танцами и песнями приветствовали гостей и сотрудников Совета Федерации артисты ансамблей "Уацамонга", "Къона" и "Алания".

Одни задерживались в холле, чтобы снять происходящее на телефон, другие с интересом наблюдали с балкона.

Выставочный стенд, рассказывающий о республике с разных ракурсов, вызвал оживленный интерес. Депутаты североосетинского парламента, члены кабмина, постоянного представительства Северной Осетии при Президенте РФ активно общались с гостями экспозиции и рассказывали о республике.

Посетила стенд и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее сопровождали Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и спикер Парламента РСО–А Алексей Мачнев. Валентина Ивановна познакомилась с роботом в национальной одежде, представившимся Аланчиком, и была весьма удивлена тем, что он обратился к ней по имени и отчеству.

Внимание спикера верхней палаты парламента привлекли изделия народных художественных промыслов: это и холодное оружие, и музыкальные инструменты, и куклы ручной работы, и национальная одежда, и средневековые доспехи. На стенде были представлены и экспонаты Национального музея РСО–А.

По словам Валентины Матвиенко, осетинские сувениры необходимо выставлять на ярмарках, форумах, и они будут пользоваться высоким спросом.

В рамках "часа субъекта" на пленарном заседании Совета Федерации, которое состоялось в тот же день, с докладами выступили Вячеслав Битаров и Алексей Мачнев. Глава республики рассказал о положении дел в регионе, Алексей Мачнев – о законодательных инициативах, озвученных депутатами Парламента Северной Осетии на заседаниях шести комитетов.

"Особенность Северной Осетии в ее геоэкономическом положении. Республика обладает большим инвестиционным, туристическим, историческим и культурным потенциалом. И сегодня наша основная задача – сделать ее комфортной для жизни населения и развития бизнеса", – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Валентина Матвиенко очень подробно рассказала о республике, остановившись как на успешных, так и на болевых ее точках. В частности, по словам Председателя Совета Федерации, руководство республики уделяет особое внимание инновационному развитию экономики и созданию современных перспективных производств. "В регионе успешно реализуется целый ряд стратегически значимых проектов. Так, ВВЦ "Баспик" разработал и освоил производство 12 уникальных детекторов, которые применяются в аэрокосмической отрасли, атомной промышленности, ядерной физике и поставляются в целый ряд стран, в том числе Евросоюза", – отметила она и подробно остановилась на важнейшем для республики вопросе модернизации спиртзаводов, часть из которых предполагается переориентировать на производство технического биоэтанола, используемого в качестве топлива. Валентина Матвиенко отметила и усилия руководства региона в вопросе борьбы с контрафактным алкоголем.

В качестве проблемных точек назвала очередность в детские сады и высокую степень износа зданий школ. Продолжая тему, напомнила, что решение о выделении средств из федерального бюджета на строительство школ в Северо-Кавказском регионе было принято на заседании во Владикавказе 13 июня, которое прошло под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Отрадно, что по темпам роста собственных доходов республика занимает второе место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа, – подчеркнула она. – Думаю, что в постановлении найдет свое отражение необходимость федеральной поддержки региона".

Сказала она и о необходимости федеральной поддержки Северной Осетии в развитии туристической отрасли. В частности, в создании крупных горнолыжных курортов "Мамисон", "Тагаурия", "Дигория".

"Коллеги, надеюсь, вы обратили внимание на уникальные экспонаты Национального музея Северной Осетии и на удивительные образцы изделий народных художественных промыслов. Хочется поблагодарить руководство республики за то, что оно поддерживает свои национальные традиции и культуру", – сказала Матвиенко и подчеркнула важность предстоящего 1100-летия крещения Алании, назвав его событием, важным для всего православного мира, а еще – возможностью для развития паломничества в республику.

Валентина Матвиенко отметила и достижения уроженцев республики в спорте, вспомнила о Сослане Рамонове, которому на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро аплодировала вся Россия. А еще с сожалением заметила, что в футбольном турнире, который состоялся во вторник, команда Совета Федерации впервые не выиграла (встреча завершилась со счетом 3:3 – прим. ред.).

Вячеславу Битарову и Алексею Мачневу были вручены благодарности Председателя Совета Федерации.

Подводя итоги Дней республики в СФ, руководитель региона сказал следующее: "Думаю, наша делегация оставит о себе приятные впечатления, а для республики это большой имиджевый факт. Большая работа была проделана в комитетах Совета Федерации профильными комитетами парламента республики, членами нашей делегации, министрами. Вопросы, которые были озвучены, нашли отражение в сегодняшнем проекте решения, и могу сказать, что они важны не только для нашего региона, но и для всех субъектов Российской Федерации".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика