Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Любо, "Берзаюшка"!

…В далеком уже 1937 году регент церкви святого Георгия Победоносца Василий Джевелло организовал в станице Ардонской казачий хор. Коллектив вскоре стал известен на всю округу.

– Из него и вырос ардонский народный хор казачьей песни "Берзаюшка", – рассказывает главный методист ардонского районного Дворца культуры Светлана Карданова. – Многолетняя творческая дружба связывала этот коллектив с известным собирателем фольклора, педагогом Ефимом Колесниковым и композитором Владимиром Саньковым. Худруками хора были заслуженный работник культуры РСО–А Елена Хаустова и заслуженный деятель искусств РСО–А Алла Дорошевская. А последние три года им руководит Галина Журавлева. Вместе с ней в хоре работают талантливые музыканты – заслуженный работник культуры РСО–А Николай Журавлев и Виталий Ляшенко.

1981 год по праву считается годом второго рождения этого самобытного коллектива. По инициативе тогдашнего первого секретаря райкома КПСС Станислава Баскаева собрался новый состав хора, в который вошли колхозники, рабочие, пенсионеры, домохозяйки. И народный коллектив заблистал новыми красками!

В разные годы ардонский хор "Берзаюшка" участвовал в фестивалях "Золотое яблоко" в Краснодаре и "Казачий лад" в Георгиевске, в программе ООН "Искусство – миру" в Сергиевом посаде, во всероссийском фестивале "Песни России", в телепрограмме Первого канала "Играй, гармонь любимая!", в фольклорном фестивале Северного Кавказа "Как на Тереке у нас"... В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, куда он выезжал на творческие конкурсы и смотры, ардонских самодеятельных артистов всегда ждал успех.

– Не могу представить себя без песни, без своего коллектива, – говорит старейшая участница хора Прасковья Черевко. – Лет мне немало, но на сцене я словно молодею.

– В хоре я более 35 лет, – рассказывает Людмила Антонова. – Как бы ни устала за день, а после репетиции словно прибавляется сил. Люблю выступать в военном госпитале, в санаториях, потому что вижу: этих слушателей народная песня особенно подбадривает, поддерживает.

А Татьяна Казакова утверждает, что петь в хоре ее обязывает фамилия! Это, конечно, шутка. В коллективе она тоже 35 лет, а после работы спешит на репетиции, по ее собственным словам, как на праздник.

Сегодня в репертуаре "Берзаюшки" – не только старинные традиционные и современные казачьи песни. Но и обрядовые постановки: "Казачья свадьба", "Масленица", "Проводы казака в армию", "Вождение козла"…

– К сожалению, в нашем хоре почти не осталось мужских голосов, и это не позволяет расширить и разнообразить репертуар, – делится проблемой Галина Журавлева. – Но мы не теряем надежды изменить ситуацию: ведь в районе немало талантов. А нынешнее руководство района обратило внимание на нужды нашего коллектива – и уже пообещало приобрести нам новые сценические костюмы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика