Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горячее финское сердце

"Суомалайнен" – "Финны". Такое название, певучее и звонкое, носит национально-культурный центр, объединяющий под своей эгидой финно-угорскую диаспору нашей республики.

Создан он был во Владикавказе в 2005-м. В том же году влился в структуру межнационального движения "Наша Осетия". И, несмотря на то что диаспора эта в республике – небольшая, ярких вех и добрых дел в "биографию" НКЦ "Суомалайнен" за пролетевшие с тех пор двенадцать лет вписано немало.

– Одним из первых наших мероприятий, получивших в республике резонанс, стал тогда же, в 2005 году, организованный нами большой благотворительный концерт, который прошел в Республиканском дворце детского творчества и был посвящен памяти жертв бесланской трагедии. Участие в нем наравне с известными мастерами осетинской эстрады и фолка широко приняли и самодеятельные владикавказские артисты, и молодые таланты, – рассказывает председатель НКЦ "Суомалайнен" Вадим Мякинен (на фото). – А с 2006 года мы начали плотно сотрудничать с общественной организацией "Финляндия – Россия": это бывшее общество финско-советской дружбы "Финляндия – СССР". Действует она в Хельсинки. И в ходе нашего общения с ее руководством и активом родилась идея: а почему бы не организовать приезд в Финляндию Государственного академического ансамбля "Алан"?

…Состоялись эти гастроли "Алана" в стране Суоми при активном содействии руководства НКЦ "Суомалайнен" уже в 2008 году. Охватили 10 финских городов, от Лапландии до юга Финляндии – и прошли просто с огромным успехом. Ну, а между финнами Осетии и их исторической родиной ниточки с тех пор протянуты прочные. В 2007 году НКЦ "Суомалайнен" получил приглашение регулярно участвовать в работе общественной организации "Парламент финнов, проживающих за границей", которая объединяет финские диаспоры разных стран мира и заседания актива которой проходят в Хельсинки каждые два года. Уже десять лет тесно сотрудничает "Суомалайнен" и с финским НКЦ Петербурга и Ленинградской области. И, конечно же, непременно бывает задействован здесь, в республике, во всех знаковых мероприятиях "Нашей Осетии".

– В свое время в актив нашего НКЦ входили до 80 человек. Сейчас его ядро – человек около 20: кто-то, к сожалению, ушел из жизни, кто-то уехал с семьей из республики… Кстати, это не только одни финны и карелы, но и выходцы из Прибалтики, и представители ряда других финно-угорских народностей России. А наши двери широко открыты для всех жителей Осетии, кто интересуется финской культурой, историей, традициями, – подчеркивает Вадим Мякинен. – И – для тех, кто хочет узнать больше о Финляндии. В том числе, для наших мастеров культуры и бизнесменов!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика