Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Краски "Радуги Юга"

"Радуга Юга". Под таким названием откроется 7 июля в Железноводске первая межрегиональная выставка пейзажистов, участие в которой примут около 400 художников из всех республик, краев и областей ЮФО и СКФО, а также из Республики Крым.

В пейзажах художники Осетии толк знают!

Организаторами ее стали Союз художников РФ и АМС г. Железноводска, а продлится она в стенах выставочного зала Центрального дома культуры этого города-курорта, где будет развернута на площадках, занимающих 3 тысячи квадратных метров, до середины сентября. Состав самих ее участников – тоже очень представительный и солидный: дебютантов среди них нет, это – сплошь именитые мастера современного изобразительного искусства Юга России и Северного Кавказа, лауреаты престижных всероссийских международных конкурсов и биеннале. Будут в их числе, разумеется, и художники из Северной Осетии.

– Отбор работ на эту выставку проходил в Москве, в секретариате Союза художников России. От нашей республики в "Радуге Юга" принимают участие восемь живописцев и графиков: Шалва Бедоев, Магрез Келехсаев, Мурат Джикаев, Фатима Цаллагова, Валерий и Константин Кокаевы и Владимир Айларов, – рассказал "СО" председатель СХ РСО–А, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев (восьмой в этом списке – он сам). – Работы свои мы в Железноводск уже отвезли, а на торжественную церемонию открытия выставки делегация республиканского Союза художников тоже обязательно поедет.

Состоится 8 июля в Железноводске, кроме того, искусствоведческая конференция "Пейзаж в современном изобразительном искусстве Юга России". От нашей республики с докладом "Пейзаж в творчестве осетинских художников" на ней выступит искусствовед из СОГУ Марина Каряева. А нам, живописцам и графикам Осетии, поездка на этот масштабный творческий форум подарит, как мы надеемся, еще и замечательную возможность пообщаться с коллегами из соседних регионов и из Москвы. Поделиться с ними нашими проблемами, наметить новые пути сотрудничества. Например, сейчас совместно с некоммерческим фондом поддержки культуры, искусств и архитектуры "АРТ КАВКАЗ" и его главой Николаем Хлынцовым Союз художников республики готовится к проведению в Фиагдоне межрегионального симпозиума мастеров изобразительного искусства Юга России: наметили мы его на начало сентября. И планируем обсудить в Железноводске с представителями руководства СХ РФ, какую оно может Осетии в этом оказать поддержку.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика