Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зарплата – не ниже минимальной отметки

Заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых соглашений РСО–А началось с предложения первого заместителя председателя Правительства Северной Осетии

Ахсарбека САБАТКОЕВА быть максимально откровенными.

Координатор комиссии от работодателей, председатель правления Северо-Осетинского отделения РСПП Юрий БИРАГОВ отметил, что львиная доля обязательств по соглашению ложится на плечи работодателей. Но при этом они согласны с положениями представленного документа. И, заранее ознакомившись с его проектом, внесли соответствующие коррективы и дополнения.

Ю. Бирагов обратился к коллегам с просьбой подписать соглашение.

– Документ добротный, тщательно проработанный, – заметил Сабаткоев.

– Содержит и новации, а также пункты, которых в предыдущих соглашениях не было, – добавил координатор комиссии, председатель Федерации профсоюзов РСО–А Таймураз Касаев.

Собравшиеся обсудили вопросы контроля за выполнением соглашения, договорились, что членов комиссии будут информировать о ходе его выполнения, более того, они примут непосредственное участие в процессе принятия таких решений. Как было отмечено, правительство сдерживает рост тарифов на энергоресурсы, потребляемые предприятиями, которые, кстати – одни из самых низких в стране, а взамен ждет от предпринимателей модернизации производства и снижения издержек.

В итоге стороны решили подписать доработанный документ. В месячный срок они представят координатору комиссии предложения по плану мероприятий по реализации трехстороннего соглашения на 2017–2019 годы.

А рабочей группе комиссии по заработной плате поручено доработать подготовленный Федерацией профсоюзов РСО–А для обсуждения проект регионального соглашения о минимальной заработной плате с учетом повышения ее размера в Российской Федерации с 1 июля до 7800 рублей и представить для подписания в комиссию в месячный срок.

Соглашением о минимальной заработной плате, в частности, предполагается установить ее для внебюджетного сектора экономики в размере минимальной оплаты труда, установленного на федеральном уровне; в таком же размере – для бюджетных государственных и муниципальных учреждений, общественных и некоммерческих организаций, а также созданных обществами инвалидов.

Аналогична минимальная зарплата и для работников на временных и общественных работах, организованных работодателем по временному трудоустройству в рамках программ по снижению напряженности на рынке труда РСО–А и содействия занятости населения.

Для работодателей в сельском хозяйстве предлагается установить особый порядок ежемесячного значения минимальной заработной платы исходя из среднегодового заработка работника. Этот размер не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне.

На заседании также была заслушана информация о задолженности по заработной плате в республике. На 1 июня этого года она составила 70,6 миллиона рублей. "СО" планирует вернуться к этой теме в одном из своих ближайших номеров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика