Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инъекция для творчества

Имя Сергей ШЕНТАЛИНСКИЙ – широко известно в театральном мире России и дальнего зарубежья. Режиссер, актер, профессор кафедры актерского мастерства московской Высшей школы театральных искусств (Театральная школа Константина Райкина), стажер Джулиарт-скул (США) и Шекспировского Королевского национального театра (Великобритания), педагог Сергея БЕЗРУКОВА, Олеси СУДЗИЛОВСКОЙ, Дениса СУХАНОВА, Анастасии ЗАВОРОТНЮК, участник Эдинбургского театрального фестиваля и различных театральных антреприз – это все он.

Мастер-классы по актерскому мастерству под руководством Сергея Шенталинского проходили в Колумбийском университете Нью-Йорка, в Иллинойском университете Чикаго, в Арт-центре М. Барышникова в Нью-Йорке, в театре "Сейнен Гэкиджо" в Токио… а теперь состоялись и во Владикавказе. По приглашению руководства Республиканского колледжа культуры именитый мэтр выделил из своего плотного творческого графика два дня и приехал в Северную Осетию, чтобы провести их для студентов-третьекурсников театрального отделения РКК.

– Я приехал во Владикавказ впервые, по просьбе директора колледжа Ларисы Албеговой – и приехал, чтобы быть здесь полезным! Не оценивать, не критиковать, а подкрепить то, что в этом учебном заведении уже профессионально делается его прекрасной командой педагогов-"щукинцев", – поделился Сергей Витальевич, который просмотрел в колледже студенческие показы по дисциплинам "Мастерство актера", "Сценическое движение", "Сценическая речь", а также постановку "Злой мальчик" по рассказу А. Чехова. – Обучить чему-то за такое короткое время, конечно же, невозможно. Но вовремя направить студентов в нужное русло посредством вот такой творческой "инъекции" – это реальная и необходимая вещь.

А завершились мастер-классы Сергея Шенталинского его встречей за круглым столом с преподавателями театральных дисциплин и известными деятелями культуры республики. Гость из Москвы поделился своими впечатлениями от общения с осетинскими студентами и их педагогами, отметил хороший уровень подготовки молодых кадров на театральном факультете РКК и рекомендовал ряду студентов колледжа продолжить обучение в московских творческих вузах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика