Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О делах сердечных

Каждые 53 секунды у одного жителя нашей планеты случается инсульт, каждые 3 минуты кто-то на Земле умирает от острого нарушения мозгового кровообращения…

Такую безрадостную статистику привел на научно-практической конференции в РКБ один из лучших неврологов страны, доктор медицинских наук, академик РАН, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Александр СКОРОМЕЦ.

На медицинский форум собрались неврологи Северной Осетии, чтобы из первых уст услышать о новой лечебной стратегии при церебральном инсульте, новых методиках лечения нарушений мозгового кровообращения. Но перед этим с приветственным словом к именитому гостю и собравшимся обратилась заместитель министра здравоохранения РСО–А Татьяна Цидаева. Она поблагодарила Александра Анисимовича за предоставленную возможность познакомиться с некоторыми передовыми способами лечения нашей "ахиллесовой пяты", поскольку показания заболеваемости инсультом в Северной Осетии выше и региональных, и средних показателей по России. Замминистра выразила надежду, что полученные знания наши специалисты по мере возможностей будут применять в своей практике, что повлияет на снижение показателей заболеваемости и смертности. А прошедшая конференция поспособствует повышению эффективности лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения.

Затем собравшиеся специалисты прослушали лекцию ученого, автора нескольких учебников по неврологии А. Скоромца. Как вовремя выявить инсульт? Каковы основные концепции в диагностике и лечении ишемических инсультов? Как сохранить работу мозга, который весит всего 2% от массы тела, но для его полноценной работы требуются 50% всей потребляемой глюкозы, 20% кислорода и столько же энергетических веществ? На все эти вопросы были даны ответы.

А затем о значении МРТ и КТ в современной диагностике острого нарушения мозгового кровообращения рассказала врач-рентгенолог, главный врач медицинского центра "Мега" Юлия Белеенко. Это учреждение во главе с его директором Аланом Гаглоевым и выступило инициатором и организатором столь значимой для врачей нашей республики научно-практической конференции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика