Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Итальянцы оценили пиццу "осетино"

Поездка в Осетию итальянцев – католического священника Лариццы дона ЛУИДЖИ и его друзей – предпринимателей Сальваторе МИЧЕЛЕ и Томмазо БОЛОНИНИ – завершилась в прошедшие выходные.

Они, хорошо известные жителям Беслана как организаторы итальянских каникул для пострадавших в теракте 2004 г. детей и их близких, в этот раз приехали по личной инициативе и при содействии благотворительного фонда помощи детям "Аланты фарн". В планах у итальянцев и руководителей фонда организовать отдых в Италии для детей-сирот из Осетии.

Детский дом "Хуры тын"

После официальной встречи с министром образования и науки РСО–А Ириной Азимовой делегация направилась в детский дом "Хуры тын", так как гости хотели пообщаться с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. После зажигательного концерта инструментального ансамбля "Хуры тын" дети окружили итальянцев и, конечно, задавали вопросы: "А Венеция, она какая? а в Рим мы поедем? а море у вас есть?" Дон Луиджи выразил признательность директору детского дома Феликсу Тменову. "Очень важно, – сказал он, – чтобы дети с самого раннего возраста находились в атмосфере любви, и глаза ваших воспитанников говорят о том, что они ее получают".

Монастырь в Фиагдоне

На следующий день состоялась встреча с игуменом Стефаном, настоятелем Свято-Успенского Аланского мужского монастыря в Фиагдоне. При католическом храме дона Луиджи в городе Таранто так же, как и в фиагдонском монастыре, проходят реабилитацию люди, страдающие зависимостью к наркотикам и алкоголю. Гости с удовольствием попробовали чай из трав, собранных монахами на склонах местных гор, и мед с монастырской пасеки.

Третий день, на который пришелся день рождения дона Луиджи, гости провели в селении Дзуарикау по приглашению депутата Парламента РСО–А Асланбека Хадарцева. В теплой семейной обстановке они попробовали "пиццу осетино", как назвали гости из Италии традиционные осетинские пироги, "фирменный" шашлык от хозяина дома и, гуляя по саду, малину, крыжовник, смородину прямо с грядки.

День на этом не закончился: Луиджи и его друзья не могли пропустить свадьбу, которую праздновал Артур Тебиев, один из бывших бесланских заложников.

Комплекс в Горной Санибе

Завершающий день своей поездки итальянские гости начали с посещения селения Горная Саниба и уникального комплекса, которым вот уже семнадцать лет занимается Маирбек Кусаев: церковь Святой Троицы, святилища Реком и Аларды, спортивная и детская площадки, трапезные, зоопарк с редкими породами птиц, мемориальный комплекс воинам, погибшим во время Великой Отечественной, купель с водой, в которой повышенное содержание ионов серебра. В планах Маирбека сделать здесь центр духовного и физического возрождения молодежи. Гости прониклись энергетикой этого места и помолились за здоровье всех детей мира.

В конце поездки, уже в аэропорту, дон Луиджи сказал: "Мы хотим, чтобы все люди жили счастливо и спокойно. Теперь все зависит от ваших чиновников, насколько оперативно они примут решение". Дорожные расходы на себя берет благотворительный фонд помощи детям "Аланты фарн". По словам Владимира АЛКАЦЕВА, председателя фонда, все дети на Земле равны и имеют право на счастье: "Наш фонд, вместе с другими неравнодушными людьми помогают итальянцам организовывать отдых детей. Мы верим, что наши чиновники смогут помочь детям из детских домов Осетии увидеть красивейшие места Европы, как это делают их дети!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика