Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Родина" набирает политический вес

Осенью 2017 года состоятся выборы в Парламент РСО–А. Известно, что за депутатские мандаты намерены побороться 42 партии.

10 сентября, в единый день голосования, пройдут выборы и в 89 муниципальных собраниях, включая Моздокский и Кировский районы, а также пять городов: Беслан, Моздок, Алагир, Ардон и Дигора. Таким образом, около тысячи представителей политических партий должны быть избраны в законодательную и исполнительную ветви власти региона.

О том, с каким настроем партия "Родина" идет на выборы, в беседе рассказал Сергей МИЛЬДЗИХОВ, заместитель руководителя ее регионального отделения.

– Сергей Таймуразович, ваша партия никогда еще не была представлена в Парламенте Северной Осетии. По большому счету избирателям республики о ней мало что известно.

– Наша партия хотя и не прошла ни разу в Парламент РСО–А, тем не менее представлена в собраниях представителей пяти районов республики. В 2016 году наши однопартийцы стали депутатами Пригородного, Моздокского, Дигорского, Ардонского и Алагирского собраний представителей. Феликс Цогоев, член партии "Родина", был избран председателем собрания представителей Алагирского района. Мы будем участвовать и в парламентских выборах, и в районных, и в выборах глав сельских поселений. При этом не даем обещаний. Мы делаем. О деятельности партии можно узнать на нашем сайте и в социальных сетях. Для тех, кто не имеет возможности воспользоваться Интернетом, скажу так: мы активно работаем с молодежью, со всеми, кто желает поменять нашу жизнь к лучшему. При этом наша партия не создавалась под выборы.

На политической арене страны "Родина" уже почти два десятка лет. Внутри партии сформированы комитеты по принципу парламентских, так что все наши активисты имеют опыт работы, схожий с парламентским. Таким образом, за депутатские мандаты грядущей осенью от нашей партии будут бороться подготовленные люди.

– Как прокомментируете новую систему выборов по партийным спискам?

В выборах примут участие как известные партии, так и не очень. «Родина» никогда ранее не входила в парламент республики. Она представлена лишь в пяти районных собраниях представителей и между тем – опытный игрок на политической арене. Она была создана в 1998 году и называлась «Партией российских регионов». В 2003 году сменила название на «Народно-патриотический союз Родина». В 2004 году была преобразована в партию «Родина». Обновлялся и руководящий состав национально-консервативного политического союза. У его истоков стояли такие известные политические деятели, как Глазьев, Рогозин, Бабурин, Бабаков, Скоков и другие. В свое время «Родина» была второй по численности партией в России, в 2012 году, после шестилетнего политического забвения, восстановлена, и сегодня лидером возрожденной партии является депутат Госдумы 7-го созыва, член комитета, курирующего экономический блок нижней палаты, Алексей Журавлев.

– Мы поддерживаем наших законодателей в этом вопросе. Один в поле не воин. Одномандатник не может влиять на принятие тех или иных законодательных актов, его голос ничего не решает. Это еще и вопрос дисциплины. Одномандатник не несет ответственность перед избирателем, во всяком случае в той мере, которую несет партия. Пусть кому-то это решение покажется недемократичным, но это справедливо по отношению к будущей законотворческой деятельности народных избранников, а по большому счету – ко всем жителям республики. Если партия берет на себя ответственность за принятые решения, то ей и отвечать. Чего не скажешь об одномандатнике.

– Какой вам видится работа нового парламента?

– Мы – за профессионализм в парламенте. Наша задача – привести в законодательный орган профессионалов, чтобы наши однопартийцы могли выступать и в качестве экспертов, и в качестве знающих проблемы общества людей и предлагающих пути их решения. Чтобы партия запомнилась гражданам реальными делами. Мы так же, как "Патриоты", коммунисты и единороссы, выступаем за выборы по партийным спискам. Мы идем командой, чтобы иметь возможность продвигать в жизнь те идеи и вопросы, которые уже разработали, понимая меру ответственности за будущие решения.

– В республике высокий уровень безработицы. Каким вы видите решение этой проблемы?

– Чтобы появились дополнительные рабочие места, надо создавать малые и средние производства и всячески их поддерживать. Мне нравится идея нашего правительства отойти от прямого субсидирования. Должны быть льготы на кредиты, лизинг, аренду помещений, земли и т. д. Необходимо оказывать поддержку тем, кто создает реальные рабочие места на базе малых производств. Сейчас не те времена, чтобы строить крупные предприятия. Это нереально в нынешних экономических условиях.

– Какие взаимоотношения у вас с властными структурами республики?

– Абсолютно нормальные и деловые. Скажу больше: ряд наших однопартийцев работает в этих самых властных структурах. Свою близость к власти мы используем для решения проблем конкретных граждан.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика