Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На "финишной прямой"

Взволнованные студенты, ожидающие своей "участи", столпились в коридоре и заучивают каждый свое "защитное слово" – сценарий защиты дипломных работ всем знаком.

Так выглядела со стороны "финишная прямая" и для студентов Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа, обучающихся специальности "Прикладная информатика".

В жизни каждого человека наступает день, когда решается его профессиональная судьба. Константин Агнаев, Карина Агнаева, Элла Басиева, Сослан Камболов и Изабелла Козаева не просто продемонстрировали, чему научились за годы обучения, но и стали обладателями заветных "отлично" в дипломе.

В этом году дипломников 19. И это тот случай, когда мы говорим не о количестве, а качестве обучающихся. Прошедшая накануне защита показала, насколько показатель подготовки нынешних программистов выше, чем у их предшественников.

– Дипломная работа – это, по сути, твой первый профессиональный "подвиг", показатель того, какой специалист из тебя получился, – говорит заведующий отделением "Информационные технологии", председатель экзаменационной комиссии Зульфикар Муслимов. – Во время защиты студенты представляли комиссии свои работы, показывали и рассказывали, как проходил процесс создания сайта, анимации или видео-, фотоальбома. Работы состояли из двух обязательных частей – практической и теоретической. И, что приятно, студенты проявили творческий подход в решении учебных вопросов, фантазию и оригинальность в интерпретации темы.

Обработка отраслевой информации, разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности, сопровождение и продвижение программного обеспечения; изучение основ сайтостроения, сетевых технологий, прикладных программ для работы с текстовыми документами, графикой, мультимедийными файлами; а также программ экономического профиля – это лишь малая доля того багажа знаний, которым владеют техники-программисты СКАТК.

– В колледже у студентов закладывается лишь фундамент знаний по избранной специальности, – отметил директор СКАТК Алан Моуравов. – И только от самого специалиста, от его стремления стать настоящим профессионалом, от желания работать над собой зависит конечный результат. Ведь кто такой мастер своего дела? Это тот, кто познал все подводные камни, все сложные моменты и тонкости специальности. Доскональное знание не только азов, но и самых глубин профессии – вот условие высокой квалификации.

В современном профессиональном мире идет жесткая конкурентная борьба. С каждым годом требования к молодым специалистам повышаются, что вполне логично при стремительных темпах развития информационных технологий. В колледже считают: чтобы выпускать квалифицированных специалистов, в которых нуждается наша экономика, необходимо работать с опережением ее запросов. Что преподаватели колледжа и делают. Техникам-программистам, имеющим дипломы СКАТК, не знакома проблема с трудоустройством. И это, пожалуй – самое главное достижение педагогов отделения "Информационные технологии".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика