Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Драйверы: двигаться дальше!

Полдень, на улице – 40 градусов, плавятся асфальт и резина на колесах...

Воскресным днем во Владикавказе, на площадке будущего автокинотеатра "Кинолайф", стартовал второй этап Кубка РСО – А по ралли-спринту, организованный автоклубом "Alania racing club" и комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа. 66 участников на гоночных, тюнинговых и экзотических авто из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, Дагестана продемонстрировали свои бесстрашие и скорость.

Нестандартные и опасные повороты, гонки на большой скорости и обязательно – холодная голова, иначе эмоции подведут. Эти парни точно знают, что за рулем расслабляться нельзя.

Георгий Мурадов приехал в Осетию из Нальчика уже во второй раз, на первом этапе в начале июня занял второе место, сейчас выступает в "стоке" (на автомобиле сохраняются заводские детали) и "стрите" (допустимо их менять, демонтировать салон) на компактном "Mitsubishi Colt".

Темир Хакуашев, финалист телепроекта "Драйвер по-чеченски", немного огорчен: "Резина сразу перегрелась, поэтому заезд не удался".

В числе участников соревнований есть и одна девушка: Диана Каргиева не побоялась соперничать с парнями и выступила в номинации "сток", довольно смело преодолев всю трассу.

Особенно эффектно смотрелись показательные выступления – дрифт-шоу драйверов на автомобилях "BMW" и легендарном "Dodge Challenger" в новой интерпретации.

Внимание посетителей и болельщиков сразу привлекает ярко-желтый "Запорожец". Его владелец, представитель "Alania racing club", трехкратный чемпион России, абсолютный чемпион по всем версиям в категориях "тюнинг", "тюнинг-эксперт", "звук" Сергей Мусаилов на своем раритетном шоу-каре "Zero" за три года завоевал все высшие награды на чемпионатах и автовыставках России и Евразии. Трудно даже вообразить, что этот автомобиль когда-то был неприметным и старым! Его вид изменился сразу после того как Сергей проделал своеобразный рестайлинг.

Председатель "Alania racing club", двукратный чемпион ЮФО по дрэг-рейсингу Роман Мамсуров рассказал, что клуб появился в республике около 10 лет назад. И только за последнее 5-летие появились титулованные чемпионы и пилоты, которых знают за пределами Северной Осетии. "Зачинателями автоспорта в нашей республике были Алан Икаев, Вадим Цебоев, Тигран Погосян. Мы все – любители автоспорта в Осетии – объединились и очень хотим двигаться дальше. На сегодня нам есть кем гордиться, несмотря на то что совсем нет условий для тренировок. Во всех других регионах интерес к автоспорту есть, в Ингушетии и Грозном имеются треки, там такие условия, что даже "Формулу-1" можно проводить. Строится четырехкилометровый трек и в Кабардино-Балкарии. Мы очень надеемся, что в нашей республике вопрос тоже сдвинется с мертвой точки", – поделился Роман Мамсуров.

По итогам состязаний победителями в различных номинациях стали Артем Хачатуров (г. Владикавказ) – "анлим", класс "свободный", Георгий Мурадов (г. Нальчик) – "сток", класс "стандарт", Батырбек Мамуков (г. Владикавказ) – класс "спорт" и Артем Каспарянц (г. Владикавказ), класс "стрит".

Все победители получили ценные призы от главного спонсора – компании "Ростелеком".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика