Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Музейные надежды

О проблемах Национального музея Совет Федерации проинформирован из "первых уст"

Дни республики в Совете Федерации, завершившиеся в Москве 28 июня, продемонстрировали верхней палате российского парламента, что называется, крупным планом: Северная Осетия – регион, который может более чем заслуженно гордиться своим богатейшим историко-культурным наследием. Выступления владикавказских ансамблей "Уацамонгё", "Къона" и московского ансамбля танца "Алания", познакомившие российских сенаторов с осетинской фолк-музыкой и самобытными хореографическими традициями, изделия художников-прикладников и мастеров народных промыслов, в "ассортименте" представленные республикой на выставке в Совете Федерации, сувенирная продукция, музыкальные инструменты, этнические свадебные наряды и реконструкции средневекового аланского мужского и женского костюмов от ООО "АсиК", "Фёндыр", "Изольда" – все это стало для очень многих гостей и сотрудников Совета Федерации, без всякой натяжки, открытием и откровением. Как и знакомство с археологическими и этнографическими раритетами из фондов Национального музея РСО–А, которые экспонировались на этом выставочном стенде отдельным разделом – и тоже вызвали у посетителей выставки просто огромный к себе интерес.

"Коллеги, надеюсь, вы обратили внимание на уникальные экспонаты Национального музея Северной Осетии и удивительные образцы изделий народных художественных промыслов. Хочется поблагодарить руководство республики за то, что оно поддерживает свои национальные традиции и культуру", – подчеркнула, выступая 28 июня в рамках "часа субъекта" на пленарном заседании Совета Федерации, его председатель Валентина Матвиенко. А накануне, 27 июня, на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре министр профильного республиканского ведомства Руслан Мильдзихов и депутат Парламента РСО–А Елена Князева "озвучили" перед сенаторами целый комплекс давно и крайне остро наболевших проблем, с которыми Нацмузею РСО–А приходится в своей работе сталкиваться.

Еще раз напомним читателям: в 2009 году начались капитальный ремонт и реконструкция этого стратегического для сферы культуры республики объекта, которые вскоре "забуксовали" из-за сбоев в финансировании. В 2017 году Северной Осетии должны были выделить на эти цели 397,5 млн рублей, но в связи с дефицитом федерального бюджета означенную сумму сократили до 90 млн, а в 2018-м финансирование этого проекта и вовсе запланировано в объеме 65 млн. Тем временем фонды Нацмузея (а это – свыше 300 тысяч экспонатов) хранятся в неприемлемых условиях. Постоянная экспозиция в нем по-прежнему "свернута", а жители и гости Осетии уже которое по счету десятилетие лишены возможности полноценно знакомиться с его сокровищами…

– И тот живой интерес, который проявили к нашему разделу выставки российские сенаторы во главе с Валентиной Матвиенко, дарит надежду: без внимания федеральный центр эту проблему не оставит, – поделилась с "СО" по возвращении из Москвы во Владикавказ генеральный директор Национального музея РСО–А Лариса Сохиева. – В Совете Федерации Нацмузей представлял материалы из своих фондов в первый раз, и для нас это, конечно – огромное событие. В Москву мы повезли экспозиционный раздел, посвященный кобанской культуре, находки из средневековых аланских некрополей, обнаруженные в ходе археологических раскопок разных лет на территории республики, а также материалы по позднему осетинскому средневековью: оружие, воинские доспехи, предметы быта. А одним из "гвоздей" нашего раздела выставки, представленной республикой в Совете Федерации, стала, безусловно, уникальная фреска из Зругского храма, датированная Х–ХI веками. За пределами Осетии она тоже выставлялась впервые, и везли мы это сокровище в Москву с огромными предосторожностями. Как говорится, даже дышать на нее боялись, а предварительно еще и по всем правилам, как положено, оформили на фреску страховку. Причем показать этот наш экспонат в Москве было решено не случайно: вопрос о том, что Зругский храм, уникальнейший памятник средневекового аланского культового зодчества домонгольской эпохи, сегодня находится в аварийном состоянии и нуждается в реставрации, Елена Князева во время своего выступления в Москве тоже подняла. И особую актуальность приобретает этот вопрос в преддверии празднования 1100-летия Крещения Алании.

Осматривая наш стенд, Валентина Матвиенко очень неравнодушно поинтересовалась у нас состоянием Национального музея и тем, как продвигается его реконструкция. Посетили его и Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, и спикер Парламента: Алексей Мачнев, и руководство московской осетинской диаспоры и Постпредства республики при Президенте РФ, и сенаторы, представляющие нашу республику в Совете Федерации, Александр Тотоонов и Таймураз Мамсуров. И такое внимание с их стороны – конечно, для нас очень лестно и приятно.

…А что касается ремонтно-строительных и реконструкционных работ на территории комплекса Нацмузея, то они, как отметила Лариса Сохиева, идут сейчас интенсивно и без сбоев. Уже практически вышли на финишную прямую отделочные работы на третьем этаже его нового корпуса, в бывшем здании Дома искусств: там разместятся административные помещения музея. Скоро этот этаж будет полностью "сдан под ключ". Активно ведется ремонт и на остальных этажах здания. Облицовывается специальным отделочным кирпичом "под старину" бетонный фасад помещения во внутреннем дворе музея, которое проектировалось как его будущее фондохранилище. Очищается от строительного мусора, который вывозят отсюда целыми грузовиками, сам двор…

– Глава республики Вячеслав Битаров лично курирует процесс ремонта, ведущегося в музее. Вникает очень внимательно и по-хорошему дотошно во все связанные с ним мелочи. Это не дает расслабиться ни строителям, ни подрядчику, осуществляющему эти работы, – ООО "Промжилстрой". С его генеральным директором Тимуром Пхалаговым у нас, сотрудников музея, налажено хорошее дружеское взаимопонимание, строители стараются учитывать наши рекомендации – в том числе, касающиеся отделки музейных помещений, – рассказывает Лариса Сохиева. – Так что надеемся: если не произойдет никаких форс-мажоров, то открытие новых, современно оборудованных экспозиционных залов Национального музея в бывшем здании Дома искусств состоится уже в конце этого года. Веру, что средства на реконструкцию музея будут изыскиваться в необходимых объемах, дарит и то, что о наших проблемах теперь "из первых уст" проинформирован Совет Федерации.

…Однако жирных "вопросительных знаков" ремонт Национального музея и перед самими его сотрудниками, и перед ведущим эти работы подрядчиком ставит по-прежнему немало. Следующим его этапом должно стать приведение в порядок исторического, "головного" корпуса Нацмузея на проспекте Мира, 11, пришедшего в кричаще-аварийное состояние. Построен этот особняк был еще до революции владикавказским предпринимателем Яковом Ходяковым, а затем перешел к его сыну Илье – богатому мукомолу, известному в столице Терской области коммерсанту, гласному Владикавказской городской думы и казначею Владикавказского скакового общества. "Это здание – замечательный памятник архитектуры эпохи модерн – является объектом историко-культурного наследия, находящимся под охраной государства. А потому его ремонт и реконструкция обязательно должны вестись с привлечением дипломированных специалистов-реставраторов. И у нас вызывает большую тревогу: будет ли это сделано?" – подчеркивает Лариса Сохиева.

А сами научные сотрудники Нацмузея, тем временем, уже получили приглашение представить этнографические раритеты из своих коллекций в Красноярске, где в нынешнем году пройдут Дни культуры республики. И это их тоже очень радует. Потому что Национальному музею РСО–А есть что рассказать сегодня большой многонациональной России об истории, традициях, культурном наследии Осетии. И рассказать так, что у посетителей таких выставок дух захватит!..

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика