Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Миссия выполнима

Федеральная антимонопольная служба проводит плановую проверку "Почты России". Об этом рассказал в рамках заседания рабочей группы Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ руководитель УФАС Северной Осетии Роман ПЛИЕВ.

"В настоящее время проводится плановая проверка "Почты России", которой будут охвачены и действия филиалов предприятия, – прокомментировал руководитель североосетинского антимонопольного ведомства. – Но если говорить об обоснованности ценовой политики по подписке, то здесь необходимо учитывать все затраты предприятия всех его филиалов по данному виду деятельности. Однако анализ невозможно провести только лишь силами УФАС по РСО–А, поэтому и нужен комплексный подход".

Тем не менее Роман Плиев озвучил предложения антимонопольного ведомства по сложившейся ситуации, когда отсутствие добросовестной конкуренции по всей стране привело к фактической монополии "Почты России" на этом рынке услуг. В то время как население давно привыкло к тому, что цена на печатные издания по подписке всегда означала значительно меньшую стоимость, чем газеты и журналы обходились в рознице. Сегодня положение дел кардинально "перевернулось с ног на голову". Подписные цены росли последние три года как дрожжах – все потому, что государственное субсидирование "Почты России" с 2014 года было свернуто и предприятие решило самостоятельно распоряжаться тарифами на подписку. Это привело к тому, что она оказалась втрое дороже розницы. Однако сближение почты с издателями и подписчиками возможно, уверен глава североосетинского УФАС. "Для этого необходимо изучить нормативы нагрузки на всех сотрудников "Почты России", участвующих в процессе подписки и доставки. Цифры свидетельствуют о том, что число подписчиков в разы уменьшается – почти на 15 процентов, однако стоимость подписки при этом пропорционально возрастает на куда большую величину. Возникает вопрос: почему? И насколько необходимы затраты "Почты России" при таком уменьшении числа подписчиков? Во-вторых, законодатели могут подумать о том, что целесообразно было бы ввести государственное регулирование цен на тарифы почты", – резюмировал Роман Плиев.

Еще один выход из сложившейся ситуации антимонопольное ведомство видит в том, чтобы привлечь на нишу доставки периодики частный бизнес. По словам Романа Плиева, на рынке почтовых услуг вполне возможна конкуренция, и как вариант стоит рассмотреть серьезные курьерские компании, готовые иметь дело с издателями и нести за свою работу ответственность. Как пример – Республика Ингушетия, которая уже отказалась от услуг "Почты России" на доставку печатных изданий населению и нисколько об этом не жалеет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика