Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Газетные киоски отправляют в историю

Подписная кампания на второе полугодие 2017 года – почти на финише: как уже проинформировала своих читателей "СО", решением УФПС "Почта России" она продлена для всех республиканских и районных газет до 15 июля.

Вчера этот газетный киоск на ул. Тельмана был демонтирован

Оформлять ее напрямую, без посредника в лице все той же "Почты России", в ближайшем к дому или к месту работы киоске ООО "Пресса сегодня" давно стало оптимальным выходом и для многих владикавказцев, выписывающих нашу газету: и удобнее получается, и намного дешевле.

И потому абсолютно понятно возмущение читателей и подписчиков "СО", проживающих на ул. Тельмана, от чьих негодующих звонков наши редакционные телефоны позавчера и вчера буквально раскалились. В начале нынешней недели их поставили в известность: киоск ООО "Пресса сегодня", расположенный на ул. Тельмана, рядом с сантехническим центром "Жираф", решением АМС г. Владикавказа собираются демонтировать. И тем самым – фактически полностью лишить этот оживленный и густонаселенный район города, где сосредоточено немало многоэтажных жилых домов и базируется несколько учебных заведений, доступа к свежей прессе. А вчера, во второй половине дня, его демонтаж состоялся.

– Когда-то на нашей улице было два газетных киоска. Теперь, получается, не останется ни одного. Сотрудники самой "Прессы сегодня" проинформировали нас: те, кто уже оформил в этом киоске подписку на второе полугодие, будут получать свои газеты в киоске на улице Чапаева, а если кого-то это не устраивает, деньги им вернут. Но такой вариант для нас очень неудобен.

А ведь в нашем киоске выписывали периодику не только жители улицы Тельмана, но и даже, например, горожане с улицы Московской, – делится наболевшим одна из давних подписчиц "СО" Клара Шавлохова.

– Мне 80 лет. Раньше я забирал утром свежие газеты в киоске рядом с домом без всяких проблем. Теперь меня заставляют идти за ними пешком или добираться на общественном транспорте аж на Чапаева! – возмущается ветеран труда Рамазан Хадиков. – А нас, пенсионеров и инвалидов, среди тех, кто долгие годы пользовался услугами этого киоска, очень много. Почему же наши интересы вот так, извините, наплевательски ущемляются?!

– Нас заверяют, что причина демонтажа киоска – забота о благоустройстве городской территории. Он, мол, пришел в эстетически неприглядный вид. А о благе нас, горожан, кто-нибудь из тех, кто принимал такое решение, подумал? – солидарна с обоими одна из их соседок, завуч СОШ №17 Людмила Тотрова. – Лет 5–6 назад, кстати, этот киоск, стоявший здесь еще с советских времен и абсолютно никому не мешавший, уже хотели снести: тогда мы его отстояли. Готовы бороться за то, чтобы его сохранить на прежнем месте, и сейчас – и очень просим "СО" донести наш голос до городских властей!

За комментариями "СО" обратилась к заместителю генерального директора ООО "Пресса сегодня" Бадри Газзати. А он в свою очередь подчеркнул, что руководство этой структуры тоже считает, что киоск на ул. Тельмана должен быть сохранен:

– Около недели назад АМС Владикавказа обязала нас ликвидировать 5 торговых точек, входящих в нашу сеть, в том числе и эту. Киоску на Тельмана действительно уже едва ли не полвека, он обветшал, украшением прилегающей к нему городской территории его никак было не назвать. Но мы со своей стороны заинтересованы в том, чтобы, так или иначе, его на этом месте все-таки сохранить, потому что это социально значимый для города объект. Горожане, пользовавшиеся его услугами, звонят и нам, настоятельно просят найти приемлемый для всех выход из ситуации. А пока продавцу, работавшему в этом киоске, дано задание предоставить нам поименный список своих подписчиков. Тем из них, кого не устраивает вариант переоформления подписки на периодику на второе полугодие 2017 года в нашем киоске на ул. Чапаева, деньги за нее мы вернем. Даже готовы выехать для этого непосредственно на саму улицу Тельмана и организовать этот процесс там, на месте, чтобы людям было удобно… А в целом наше мнение однозначно: сеть газетных киосков во Владикавказе надо ни в коем случае не сокращать, а расширять. Есть соответствующий федеральный закон, прямо обязывающий власти в регионах соблюдать норматив: на каждые 1500 жителей – один газетный киоск. У нас в столице республики их сейчас 39. То есть норматив этот не выполняется…

А начальник управления экономики, предпринимательства и инвестиционных проектов АМС г. Владикавказа Михаил Шаталов дал "СО" следующий комментарий: "Сейчас администрацией местного самоуправления города во Владикавказе реализуется комплекс мероприятий, направленных на пресечение несанкционированной торговли и на приведение киосков и ларьков, действующих на городских улицах, в эстетически привлекательный вид. Какие-то из них будут демонтироваться, в том числе и те, у владельцев которых не продлен с АМС договор аренды".

Сообщил Михаил Шаталов и о том, что, скорее всего, в перспективе на месте торговой точки на ул. Тельмана, о которой идет речь, появится новый газетный киоск. И заверил, что муниципалитет Владикавказа ни в коем случае не собирается ущемлять здесь интересы горожан.

Но это тем не менее – в перспективе. А пока "СО" вместе с жителями улицы Тельмана будут следить за развитием ситуации. И верить, что "разрулить" ее АМС города и ООО "Пресса сегодня" удастся как можно быстрее – и для подписчиков как можно менее болезненно…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика