Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вынужденные постояльцы

Ситуация с гостиницей "Коммунальник", о которой "СО" писала в ноябре прошлого года ("Команда на выход"), удивляет своей "стабильностью". За девять месяцев здесь не изменилось ровным счетом ничего – за исключением разве что растущих миллионных долгов перед кредиторами. Судебные решения на выселение 15 граждан, не платящих ни за проживание в гостинице, ни даже за коммунальные услуги на протяжении ряда лет, сегодня исполнить крайне сложно – у многих на иждивении маленькие дети и старики.

Гостиницу "Коммунальник" Министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А, расположенную на проспекте Коста, тем временем уже знают и в Кремле, куда жильцы пожаловались на имя Президента, Премьера, а также Председателя Совфеда Федерального собрания РФ. Все потому, что уверены: гостиницу необходимо перевести в статус общежития, а им самим дать право на приватизацию комнат, в которых они проживают с тех пор как стали вынужденными переселенцами.

Впрочем, этот статус остался лишь у десятка из 300 проживающих здесь граждан. Остальные монетизировали его несколько лет назад и сегодня рискуют заработать новый – "без определенного места жительства". Что не мешает теперь уже рядовым гражданам РФ на протяжении ряда лет жить исключительно за счет государства, не оплачивая ни гостиничные услуги, ни коммунальные. Судебные приставы наведываются сюда регулярно – исполнить решения суда о выселении самых злостных должников, которых здесь насчитывается 15 человек.

Только три семьи к настоящему моменту сохранили статус вынужденных переселенцев. К последним, кстати, у администрации заведения нет претензий: платят исправно, хлопот не создают.

Те же, кто в свое время обменял статус на денежные субсидии и российское гражданство, оказались злостными неплательщиками: их долги доходят до миллионных отметок. Именно поэтому еще в позапрошлом году администрация гостиницы обратилась в суд с требованием выселить ряд должников, и дело выиграла. Однако выставить людей, которым, возможно, некуда идти, не так-то просто: каждый раз, приходя исполнить решение суда, приставы получают письменный отзыв директора гостиницы.

Для некоторых жильцов гостиничные тарифы, по их словам – сумма, мягко говоря, запредельная, а потому долги из года в год растут как снежный ком. Они требуют приватизации гостиничных номеров, полагая, что это поможет решить их проблему раз и навсегда. Первый замминистра ЖКХ, топлива и энергетики Таира Куппеева уверена в обратном: приватизация невозможна, потому как незаконна.

– Чтобы гостиничные услуги предоставлялись качественно и в срок, люди должны своевременно их оплачивать, – говорит она. – Если этого не будет, завтра гостиница с огромными своими долгами будет подана на конкурсное производство, и эти люди, к моему большому сожалению, окажутся на улице. Мы рекомендовали каждому в индивидуальном порядке подавать заявления о реструктуризации долгов. Там, где есть возможность списать их по закону, это будет сделано, а там, где нет этой возможности, надо оплачивать. В противном случае будут предприняты меры и по принудительному взысканию, и по выселению.

– Вас услышали?

Гостиница «Коммунальник» была образована из ведомственного общежития «Севосетинстройтреста» в 2003 году, а спустя пять лет – в 2008-м – распоряжением правительства республики была передана под конкретные цели: решить проблемы временного размещения мигрантов из стран Содружества Независимых Государств с установленными для них льготными тарифами на проживание. В ноябре 2009 года в соответствии со списками Министерства по делам национальностей сюда были заселены мигранты, ранее проживавшие в гостиницах «Алан» и «Цей». При этом из 50 семей только 17 имели статус вынужденных переселенцев. Остальные или вообще не числились в базе данных УФМС, или уже утратили его в связи с получением помощи от государства на обустройство. Со всеми были заключены договоры на временное размещение в гостинице на год, этот срок закончился 31 декабря 2010-го.

ДОСЬЕ «СО»

– Нет. Люди не хотят нас слышать, они уверены, что приватизация возможна, и нужно лишь время. Но надо понимать: гостиничный комплекс по своему статусу приватизации не подлежит. Да, гипотетически можно приватизировать общежитие. Это при условии, если гостиницу перевести в статус общежития. Но в этом случае в нем будут иметь право проживать исключительно сотрудники комплекса ЖКХ. Из всех, кто сегодня проживает в гостинице, в сфере ЖКХ никто не работает. Поэтому все эти люди должны были быть выселены, поскольку общежитие было бы ведомственным.

– А альтернативное жилье никто не хочет предоставить людям, ведь у многих малолетние дети, старики на иждивении?

– Каким образом? На сегодняшний день закон предполагает следующее: если вы являетесь лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий, обращаетесь по месту жительства или регистрации в муниципалитет. На сегодня в АМС г. Владикавказа, насколько я знаю, около 15 тысяч таких заявлений. Люди ждут с 1978–1980-х гг. своей очереди. И это не наш вопрос, это – исключительно "епархия" муниципалитета. Однако в интересах людей, сохранивших статус вынужденных переселенцев, депутаты обращались с просьбой снизить денежную нагрузку. И этот вопрос можно рассмотреть в случае, если в бюджете будет заложена статья на субсидирование расходов, которые жилец несет, проживая в этой гостинице.

– А эти средства заложены?

– Нет, конечно! Это непростой механизм: законопроектом необходимо внести в бюджет, утвердить. Да, от хорошей жизни никто не станет проживать в гостинице, но на сегодняшний день "Коммунальник" имеет статус гостиницы, и необходимо оплачивать гостиничные услуги. Если нет оплаты, естественно, будут решения судов, по которым людей станут выселять. Однако граждане, которые проживают в этой гостинице, хотят, чтобы и сегодня гостиничные услуги стоили столько же, сколько стоили, скажем, в 2008 году. Но инфляция не позволяет. Ввиду отсутствия денег гостиница не может отремонтировать кровлю, провести во все комнаты горячую воду и т.д.

К слову, вопрос о приватизации гостиницы поднимается жильцами не в первый раз. В 2010 году распоряжением №78 "О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием "Коммунальник" здание было изъято из оперативного управления ГУ "Управление по эксплуатации жилого фонда КТЭ ЖКХ РСО–А" и закреплено за ГУП "Гостиница "Коммунальник" на праве хозяйственного ведения имущества. В 2011 году распоряжением Минимущества была даже начата процедура ее приватизации путем реорганизации в форме преобразования в открытое акционерное общество. Однако спустя два года распоряжением того же Минимущества РСО–А № 179 от 18.04.2013 г. процедура приватизации была отменена. Пока здание находится в хозяйственном ведении ГУП "Гостиница "Коммунальник", решить вопрос в пользу постояльцев не представляется возможным. Граждане, проживающие в гостинице, не имеют права на заключение договора соцнайма, так как в установленном порядке не признаны малоимущими. Не будут они иметь преимущественного права на заключение такого договора в силу того что проживают в гостинице на основании договоров о предоставлении гостиничных услуг. В то же время решением собственника статус здания может быть изменен. В этом случае достаточно постановления республиканского правительства о переводе здания в разряд общежития. Однако и в этом случае возникают проблемы, в том числе финансовые, потому что ликвидировать ГУП "Гостиница "Коммунальник" при наличии долгов в размере свыше 15 млн руб., не закрыв задолженности, не удастся. Помимо этого создание учреждения по обслуживанию жилищного фонда, которому передадут здание в ведение, потребует дополнительных затрат из бюджета республики на содержание обслуживающего персонала и здания.

А самое главное – этот вариант не решит жилищную проблему постояльцев гостиницы, так как согласно действующему законодательству общежития предназначены для ограниченного во времени проживания граждан: на период работы, службы или учебы. Заключение же договоров найма специализированного жилого фонда с гражданами будет зависеть от утвержденного порядка предоставления жилых помещений. То есть претендующие на проживание в общежитии граждане могут лишиться площадей, которые они занимают в данный момент как постояльцы гостиницы, за исключением малоимущих и вынужденных переселенцев, которых всего несколько семей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика