Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стройте, как себе!

В конце сентября в Северной Осетии пройдет фестиваль "Кавказские игры". Такое решение было принято на межведомственном совещании в Москве при участии первого замминистра по делам Северного Кавказа Одеса БАЙСУЛТАНОВА.

Подготовка к этому масштабному событию уже началась, в частности, в рамках федеральной целевой программы реконструкции подвергнется стадион "Спартак". Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ лично посетил объект, на котором планируется принимать гостей из соседних республик.

Министр физической культуры и спорта Хасан Бароев рассказал, что к 1 сентября на стадионе появятся современные беговые дорожки, отвечающие требованиям дня. По его словам, дренажная система – идеальная. Министр строительства и архитектуры

Русланбек Икаев лично инспектирует этот объект. Он подтвердил, что все сроки ремонта соблюдаются. А подрядчик в свою очередь сообщил, что уже закуплен материал, по графику осуществляется поставка синтетического покрытия, и с 20 июля рабочие приступят к его укладке. "Надеюсь, материалы качественные", – сказал Глава. Кроме дорожек будут приведены в порядок центральная трибуна, кровля, сиденья, которые "уже не отмываются", заменят на новые. Вячеслав Битаров обратил внимание на разросшуюся амброзию, дав поручение скосить сорняк. Глава АМС г. Владикавказа

Борис Албегов пообещал, что все будет сделано. Также город берет на себя все работы по ремонту санузлов. В рамках реконструкции старые постройки на территории стадиона ликвидируют, а на их месте во время "Кавказских игр" будет развернуто национальное подворье народов Кавказа; ответственность за эту часть фестиваля возложили на министра культуры Руслана Мильдзихова.

Детские спортивные секции по футболу, дзюдо и другим видам спорта работают в подтрибунных помещениях, которые нуждаются в ремонте. Глава республики и эту проблему взял на заметку. На втором этаже Вячеславу Битарову показали помещение, где будут принимать вип-гостей, его тоже отремонтируют.

После посещения стадиона "Спартак" Глава отправился во Дворец тхэквондо. Ранее "замороженный" ввиду отсутствия средств объект после совещания Вячеслава Битарова с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Козаком было решено достроить, привлечь с этой целью из резервного фонда РФ дотации в размере 114 млн 550,4 тыс. рублей.

"Стройте так, как строили бы дом себе", – обратился Глава к подрядчику, ответственному за Дворец тхэквондо. Порадовало, что система вентиляции в полном порядке, налажены коммуникации. Вячеславу Битарову показали зал, где спортсмены будут заниматься восточными единоборствами, четыре раздевалки, рассчитанные одновременно на 100 человек, разминочную, санузлы. Речь зашла и о сборно-разборных трибунах на 500 мест. Покидая объект, Глава республики с улыбкой пожелал главному тренеру Федерации тхэквондо РСО–А Авету Оганесянцу удачи в воспитании новых олимпийских чемпионов и обратился к министру физической культуры и спорта Хасану Бароеву: "Календарные мероприятия мы должны финансировать!"

Еще 234 млн 466,5 тыс. дотационных рублей позволили реанимировать строительство пяти 9-этажных домов на ул. Астана Кесаева. Министерство строительства и архитектуры приложило максимум усилий для дальнейшего развития программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009–2018 годы", которая позволит и в последующие годы продолжить строительство сейсмически устойчивых социально значимых объектов.

Как рассказал Главе министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев, рассчитаны многоэтажки на 395 квартир и строятся по той же программе, что и Дворец тхэквондо. В эти дома в ближайшее время переселят семьи из аварийного жилья, которые встали в очередь до 2012 года, и 4 семьи, где есть инвалиды. К 1 сентября все работы будут завершены. К этому же сроку за счет городского бюджета сделают дорогу, ведущую к домам – сейчас она вся в ямах и ухабах.

В завершение встречи Глава республики поблагодарил всех за сотрудничество.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика