Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Cоциально значимы

Более полусотни вопросов рассмотрели вчера депутаты на очередном заседании совета парламента республики под председательством его руководителя Алексея МАЧНЕВА.

Среди них были 48 проектов федеральных законов, вносящих изменения в действующее законодательство, а также четыре обращения в законодательный и исполнительные органы власти страны. Члены совета не поддержали лишь две законодательные инициативы своих коллег из других субъектов РФ. Ниже речь пойдет о поддержанных законопроектах.

Большой пакет проектов законов представил руководитель комитета по законодательству Геннадий Родионов. Среди них особым социальным звучанием выделялись три инициативы. Первая предлагает обязать госчиновников предоставлять сведения о своем имуществе и близких родственников, а также обращать это имущество в пользу государства при отсутствии доказательств его законного приобретения.

Другой законопроект предлагает лишать экс-депутатов права вновь баллотироваться на дополнительных выборах, назначенных в случае досрочного прекращения полномочий этих экс-депутатов по причине нарушения ими антикоррупционного законодательства.

И, наконец, третья инициатива предлагает вдвое сократить срок ответов на адвокатские запросы – с 30 до 15 дней.

Наиболее значимыми в социальном плане также оказались три законопроекта, представленных руководителем комитета по бюджету Асланбеком Хадарцевым. Это увеличение количества чтений Госдумой РФ проекта федерального бюджета с трех до четырех. Рассматривать финансирование федеральных целевых программ предлагается в отдельном чтении.

Также группа депутатов Госдумы РФ предложила уточнить перечень доходов малоимущих граждан для снижения на них налоговой нагрузки.

Еще одна инициатива предлагает установить в Бюджетном кодексе предельный уровень роста цен и тарифов на услуги естественных монополий не выше ежегодно прогнозируемого уровня инфляции.

Шесть законопроектов в сфере ЖКХ представил зампредседателя профильного комитета Вадим Суанов. Их содержание заслуживает отдельного внимания, и "СО" подробно расскажет о них в ближайших номерах.

Депутаты также поддержали обращение к министру образования страны установить в государственных вузах социальные стипендии студентам-сиротам, обучающимся на платной основе, которое озвучила председатель профильного комитета Елена Князева.

Ряд инициатив касается совершенствования земельного, природоохранного законодательств, а также в сферах производства медицинских препаратов и социальной политики. Их представили руководители профильных комитетов Виктор Темираев и Виталий Базаев. Особого интереса заслуживает предложение наделить многофункциональные центры по оказанию госуслуг правом регистрации некоторых актов гражданского состояния.

Ряд законодательных инициатив в сферах транспорта, трудовых отношений и спорта представили руководитель профильного комитета Сослан Андиев и первый зампредседателя парламента Станислав Кесаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика