Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
…И консультант под боком

Сад-огород у Харитона Табекова находится в садоводческом товариществе "Иристон", недалеко от Дома печати в столице республики. Всего шесть стандартных соток – маловато для такого любителя заниматься садоводством.

Инженер-строитель по профессии, Харитон Харитонович несколько лет назад, выйдя на заслуженный отдых, решил вплотную заняться огородничеством, выкорчевал старые плодоносные фруктовые деревья и посадил молодые. Сегодня они дают неплохой урожай яблок, груш, слив, вишни. Еще немного времени, и он будет собирать еще больше, а пока семейный сад дает еще и малину, крыжовник, из которых готовят компоты, соки, варенья.

Маленькая теплица дает хороший урожай огурцов, помидоров, много зелени, лука, чеснока, капусты, чего вполне хватает для семейного стола.

Кроме того, Харитон Харитонович разводит в огороде домашнюю птицу, у него более 200 кур, уток. Для них создан небольшой водный островок. В день собирают здесь три-четыре ведра свежих яиц, и на столе всегда не только они, но и мясо птицы. Чего стоит один плов из утятины! Утки, кстати, весят более пяти килограммов каждая. Естественно, все овощи и фрукты, как и мясо птицы – экологически чистые.

Конечно, вести такое садово-огородное хозяйство одному трудно, помогают дети, внуки и внучки, которых в семье Табекова двенадцать(!). А главный помощник – супруга Аида Михайловна, кандидат сельскохозяйственных наук, главный специалист Минсельхозпрода республики, консультирует мужа, как вести огородное и садоводческое дело.

Как всегда, на помощь в разгар сезона приходят дочь Орнела – выпускница училища искусств имени Валерия Гергиева, ныне – студентка Московской консерватории, и сын Артур, он предприниматель.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика