Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осени нас своей благодатью, Хетаджы Уастырджи!

Уастырджи Хетага, слава тебе! Ты – посланник Всевышнего на земле, так даруй нам такое счастье, чтобы все наши начинания добром оканчивались!

Станислав и Алена ДЗАДЗАЕВЫ – танцоры из г. Дигоры – завтра примут участие в массовом танце «Симд» вокруг рощи Хетага. А сегодня, в День семьи, любви и верности, их младшему сыну Дзамболату исполнился годик.

Да будут угодны тебе наши приношения со всех концов Осетии! Даруй нам такое счастье, чтобы сила и разум поклоняющегося тебе народа слились, как слились воды Ирафа, Урсдона, Ардона, Фиагдона и Гизельдона с водами Терека! Ниспошли нам такую милость, чтобы жаркий цветок юга обвился вокруг дышащей прохладой северной розы, чтобы никогда не исчезли с лица земли наш язык и наши обычаи!

Такие молитвы обычно возносятся в роще Хетага, в день традиционного культового календарного праздника Хетаджы Уастырджи. Они имеют особую силу, если паломники соблюдают неписаные законы этого уникального уголка. Чистота, тишина, смирение – вот что важно, когда человек ступает на землю святилища…

"Как все мы в Осетии знаем, праздник связан с известной легендой о Хетаге, спасенном высшими силами от преследователей, собиравшихся покарать его за приверженность христианству, – рассказывает общественный деятель, автор-составитель книги "Обычаи осетин" Руслан Туаев. – Но уже много лет действо в священной роще является и огромной силой в деле нравственного воспитания подрастающего поколения, способствующей укреплению согласия в обществе. Именно поэтому населению следует соблюдать веками сложившийся ритуал, переданный нам предками, и помнить: на территорию святого места следует отправлять с тремя пирогами представителей семьи и фамилии, празднуя при этом по месту проживания. Обязателен подобающий внешний вид, недопустимо употребление спиртных напитков".

На празднике планируется участие представителей руководства Северной и Южной Осетий, прибудут члены землячеств из Абхазии, Нальчика, Пятигорска, Воронежа, Челябинска, Самары, других республик и городов. Не останутся в стороне и национально-культурные общества, традиционно являющиеся гостями и активными участниками всех значимых мероприятий в республике.

На концертных площадках выступят коллективы художественной самодеятельности, известные исполнители. Сотни пар должен объединить в танце грандиозный "Симд".

Как подтвердил в беседе с "СО" заместитель председателя координационного совета МОД "Высший совет осетин" Григорий Бадтиев, особенностью нынешнего празднества станет заочное участие всех 70 осетинских национально-культурных центров страны и 48 диаспор ближнего и дальнего зарубежья, входящих в состав движения. На базе Владикавказского гуманитарно-технического колледжа будет организована интерактивная видеоконференция. Трансляция позволит приблизить к исторической родине тысячи современников, пропагандирующих духовные ценности родного народа в самых разных уголках света.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика