Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Развитие инициативное и стратегическое

Вчера Вячеслав БИТАРОВ и генеральный директор Российского агентства стратегических инициатив Светлана ЧУПШЕВА подписали соглашение о сотрудничестве.

Этому предшествовала встреча делегации АСИ с Главой РСО–А, Председателем Правительства Таймуразом Тускаевым, первым замминистра экономического развития Алетой Цориевой и советником Главы республики Олегом Гулуевым.

Приветствуя гостей, Вячеслав Битаров отметил высокий уровень деловых отношений между АСИ и республикой и поблагодарил за уже внесенный агентством вклад в повышение профессионального уровня кадров правительства и бизнес-сообщества, разработку проектов социально-экономического развития Северной Осетии.

Однако по-настоящему большая совместная работа правительства республики, предпринимательского сообщества и сферы подготовки кадров с АСИ только разворачивается, считает Вячеслав Битаров.

Со своей стороны Светлана Чупшева дала высокую оценку кадровому и производственному потенциалу Северной Осетии, системе среднего профессионального и высшего образования. Она рассказала о многочисленных направлениях и формах работы АСИ как по разработке и внедрению проектов развития производства, так и по подготовке кадров для различных отраслей социальной активности. При этом гостья высказала твердую уверенность в том, что Северная Осетия является привлекательной площадкой развития многих видов производственной деятельности для потенциальных инвесторов из Германии, Японии, Китая, Южной Кореи и других стран, у которых с агентством налажены прочные деловые отношения.

Подтверждая сказанное, Таймураз Тускаев и Алета Цориева привели убедительные примеры того, как в республике развивается система профессионального обучения, создаются условия для развития малого и среднего бизнеса, реализуются проекты в сфере крупного производства.

То, что Северная Осетия имеет огромный кадровый и производственный потенциал, признал и представитель авторитетной экономической организации "Леонтьевский центр" Алексей Крыловский. Он также увидел большие перспективы в объединении усилий своего центра, АСИ и нашей республики в реализации разрабатываемой ЛЦ программы ее развития.

Обсудив различные аспекты дальнейшего сотрудничества, участники встречи перешли к ее главному событию – подписанию соглашения о взаимодействии Северной Осетии и АСИ в развитии экономики и подготовке кадров. Присутствовавшие одобрили этот акт аплодисментами, а Вячеслав Битаров наградил Светлану Чупшеву Почетной грамотой РСО–А за большой вклад в ее развитие.

После встречи журналисты попросили главных участников ответить на вопросы.

– Это соглашение очень важно для республики, ведь я неоднократно заявлял, что мы должны выстроить здесь "предпринимательский рай", – сказал Вячеслав Битаров. – Это инвестиции, развитие экономики, помощь в подготовке кадров, реализация социальных, образовательных проектов, и АСИ этим занимается. Только недавно члены нашего правительства прошли обучение в агентстве, и мы будем осуществлять в республике многие другие проекты.

К сентябрю завершится работа по составлению программы развития республики совместно с Леонтьевским центром. Однако, не дожидаясь этого, мы создали Агентство развития республики. Оно с ходу, с колес уже реализует приоритетные проекты, которые принесут дополнительные доходы в бюджет и поддержат социальную сферу, повысят уровень жизни людей.

– Вячеслав Зелимханович поставил перед своей командой масштабную цель – создать в республике наилучшие условия для предпринимателей. Я уверена, что она будет достигнута и по достоинству оценена, – отметила Светлана Чупшева. – У нашего агентства есть опыт, организационные и кадровые возможности, проекты для помощи в решении этой задачи.

Мы считаем, что Северный Кавказ должен стать центром туристического бизнеса в стране, у нас есть также проекты в сфере ЖКХ, благоустройства, здравоохранения и социального обслуживания, развития социальных предпринимательства и некоммерческого сектора, образовательные проекты для детей и молодежи…

Через неделю мы представим правительству республики весь перечень наших проектов и будем осуществлять те, которые вызовут наибольший интерес.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика