Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Беспризорная хрюшка угрожает мясному балансу

С начала этого года в ряде районов Грузии были зафиксированы очаги заражения домашних животных африканской чумой свиней, что вызвало необходимость усиления досмотрового контроля на границе с этим государством.

Были случаи заражения инфекцией и в соседней Кабардино-Балкарии. Обеспокоенность ситуацией оказалась не напрасной. С наступлением лета на территории Знаурского района Южной Осетии отмечен массовый падеж свиней. Пробы для анализа были направлены в федеральный центр охраны здоровья животных в г. Владимире. Результаты их изучения показали – животные погибли от "африканки".

– В настоящее время ветеринарная служба Южной Осетии принимает меры по локализации и купированию очага массовой гибели свиней, – комментирует ситуацию руководитель Управления ветеринарии республики Николай Еремеев. – Управление ветеринарии Северной Осетии направило в районные и городские ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных требования о принятии исчерпывающих мер по недопущению заноса вируса африканской чумы свиней на подконтрольную территорию.

Надо заметить, что инфекция нанесла в свое время непоправимый ущерб свиноводству в республике. Первая вспышка африканской чумы в Северной Осетии была выявлена в 2008 году, тогда в республике был введен карантин и режим чрезвычайной ситуации. Следующая была зафиксирована в 2009 году в Пригородном районе. Еще дважды заболевание выявлялось в том же году в Моздокском районе, а в 2013 г. – в Ардонском. Размер выделенных владельцам отчужденных животных компенсаций составил более 100 миллионов рублей. Суммарный ущерб отрасли от сокращения поголовья – в разы больше. Достаточно сказать, что в ходе проведения необходимых ветеринарных мероприятий было ликвидировано 30 тысяч животных. А если считать все потерянное поголовье с учетом того, которое вынужденно пришлось забить владельцам животных во избежание распространения инфекции, то получится цифра в 80 тысяч, говорят ветеринары.

Сегодня эти животные в значительном количестве остались только на одном сельхозпредприятии – свинокомплексе "Кировский", где обеспечен закрытый режим их содержания. Но основное поголовье – более 12 тысяч – на подворьях жителей республики. И оно вызывает наибольшее беспокойство. Некоторые владельцы хрюшек давно привыкли выпускать их на волю, чтобы те сами искали себе пропитание и не доставляли хлопот по уходу своим хозяевам. В этой связи были изданы распоряжения исполнительной власти о безвыгульном содержании свинопоголовья. Что должно обеспечить безопасность животных, ограничить их контакты с дикими собратьями и вообще уменьшить риск возможного заражения от больных особей.

Но как выполняется это распоряжение? К сожалению, не очень добросовестно. Вот последний пример. На днях начальник Дигорской станции по борьбе с болезнями животных Фатима Дзарасуева обратилась в Управление ветеринарии РСО–А с заявлением о несоблюдении жителями селения Дур-Дур режима безвыгульного содержания свиней. На место выехал госветинспектор управления. Вместе с главой администрации местного самоуправления Дур-Дурского поселения, участковым уполномоченным полиции и начальником станции по борьбе с болезнями животных они прошлись по сельским улицам, где воочию увидели безнадзорных животных, в немалом количестве бродивших здесь.

Найти их владельцев оказалось не так просто. Часть свиней убежала в поле. Оставшиеся вернулись к своим хозяевам, к которым у проверяющих оказались вопросы. На граждан Р. Цаллаева и В. Гамаева составлены протоколы об административном правонарушении с наложением штрафа. Было также решено провести сход жителей села с привлечением государственной ветеринарной службы района, на котором предстоит в очередной раз провести разъяснительную работу по поводу соблюдения норм безопасности при содержании домашних животных.

Собственно, давно пора понять, что для развития животноводства необходимо помнить о прошлых уроках и не подвергать опасности своих питомцев. Многие так и поступают. Например, все больше крупных домашних ферм по откорму свиней появляется в последнее время в селах Пригородного района – в Сунже, Октябрьском, Архонской, в Ногире. Их владельцы содержат животных исключительно на подворье. Именно за счет таких хозяйств, начала вновь расти численность свиней в республике. И главное сейчас не допустить новых вспышек "африканки".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика