Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Конец пенсионной аферы

В Северной Осетии возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств должностными лицами Пенсионного фонда РФ – об этом сообщает МВД России.

Уточняется, что за 12 последних лет североосетинскими чиновниками ПФ по РСО–А были сфабрикованы сотни пенсионных дел, на которых они "заработали" свыше 350 миллионов рублей.

Эта схема работала с января 2005 по март 2017 года, когда должностными лицами Пенсионного фонда Алагирского района республики были сфабрикованы 273 пенсионных дела, по которым производились незаконные начисления и выплаты пенсий на вымышленных лиц. В результате сумма причиненного ущерба превысила 350 млн рублей. "Сотрудниками ГУ МВД России по СКФО и временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России выявлены факты хищения денежных средств должностными лицами управления пенсионного фонда одного из районов РСО–А", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, уточнив, что по данному факту СЧ СУ МВД по РСО–А возбуждено уголовное дело. Должностным лицам североосетинского управления грозит санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Кроме того, уточняется, что рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в отношении руководителя учреждения.

Как сообщает пресс-служба МВД по РСО–А, в настоящее время проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех участников противоправных деяний. По факту хищения миллионов в своем районном управлении отделение ПФР по РСО–А дало сдержанный комментарий: "Отделение ПФР по РСО–А заинтересовано в объективном расследовании выявленных МВД РФ фактов хищения денежных средств в Управлении ПФР по Алагирскому району и окажет для этого необходимое содействие. В настоящее время республиканское отделение пенсионного фонда и его территориальные органы продолжают свою работу в штатном режиме, без каких-либо сбоев", – заверили в ведомстве.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика