Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Главе доверяют больше всех

Правительство – на втором месте

С 23 по 30 июня Северо-Осетинским отделом социальных исследований Института социально-политических исследований Российской академии наук и кафедрой социологии Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Л. Хетагурова был проведен экспертный опрос о доверии структурам власти РСО–А. Опрошены 75 экспертов, среди них – журналисты, ученые, чиновники, члены политических партий, работники культуры, предприниматели, представители различных конфессий, юристы и жители, постоянно проживающие на территории республики. С результатами исследования нас ознакомил доктор социологических наук, профессор Хасан Владимирович ДЗУЦЕВ.

– Хасан Владимирович, могли бы вы дать полную информацию по материалам данного исследования?

– На первый наш вопрос: "Доверяете ли вы Главе РСО–А?" положительный ответ дали 70,4% опрошенных. Такой высокий процент доверия эксперты объясняют тем, что он выполняет свои обещания не на словах, а на деле, за короткое время сумев доказать всем, что выполняет обещания. Несмотря на острейший дефицит бюджета, Глава региона старается строить новые объекты. Люди видят его потенциал руководителя, верят в то, что он сможет оказать положительное влияние на экономику республики. Главу РСО–А большинство населения воспринимает доброжелательно. Эксперты считают, что В. З. Битаров заботится о своем народе, хочет навести порядок в республике, но остальные ветви власти недостаточно в этом активны. Интересно, что предыдущий рейтинг доверия у Вячеслава Битарова был 58% (декабрь 2016 г.)

– Означает ли это, что уровень доверия к Правительству ниже, чем к Главе РСО–А?

– Доверие к Правительству РСО–А составляет 53,7%, не доверяют ему 46,3%. Такое высокое недоверие, по мнению экспертов, заключается в том, что не видны плоды их деятельности. Эксперты считают, что республиканское правительство состоит в основном из олигархов, которые защищают только свои финансовые интересы.

– Вы ставили в своем исследовании вопрос о доверии к мэру города Владикавказа?

– Да, оно составило легитимную цифру (49,1%), но не доверяют ему 50,9%. Это во многом связано с тем, что некоторые эксперты затруднились назвать фамилию мэра г. Владикавказа, но те, кто слышал о нем, считают, что он справляется со своей работой.

– Важным для социума является доверие СМИ. Какая картина у вас вырисовывается в данной области?

– Республиканской прессе, т.е. газетам и журналам, доверяют 22,6 %, местному телевидению – 31,4%. Прессе не доверяют, потому что она искажает новости, ангажирована местными властями. По мнению экспертов, в последнее время телевидение остро откликается на насущные проблемы граждан, пытается положительно решать проблемы людей, стремится обратить внимание на нарушения закона, нерешенные проблемы во всех сферах жизнедеятельности.

– Важной структурой в системе законодательной власти является Парламент РСО–А. Какую оценку дают ему?

ДОСЬЕ "СО"

Что такое экспертный опрос?

Разновидность опроса, в ходе которого респондентами являются эксперты – высококвалифицированные специалисты в определенной области деятельности. Экспертная группа, с которой работают социологи в ходе опроса, представляет собой группу компетентных лиц, имеющих специальные знания и опыт работы в области, непосредственно связанной с объектом исследования. Сама процедура экспертного опроса предполагает анализ исследуемой ситуации, выбор группы экспертов, способа замера экспертных оценок, процедуру непосредственной оценки работы экспертов с анализом полученных данных. При этом необходимы проверка данных экспертных оценок, изменение состава экспертных групп, повторные замеры по тем же вопросам с последующим сопоставлением результатов с объективной информацией, полученной другими методами. В практике социологических исследований экспертный опрос используется: 1) для прогноза развития того или иного явления; 2) для оценки степени достоверности массового опроса; 3) для сбора предварительной информации о проблеме исследования (зондаж); 4) в ситуациях, когда массовый опрос простых респондентов невозможен или неэффективен.

– Доверие к Парламенту РСО–А, по оценкам экспертов, составило 22,6, недоверие – 77,4%. Такой низкий рейтинг, по всей видимости, можно объяснить тем, что в обществе нет достаточной информации о его деятельности. Некоторые эксперты указывают на то, что депутаты живут не проблемами социума, а своими собственными.

– На носу выборы в Парламент РСО–А. Интересно, насколько в Северной Осетии доверяют политическим партиям?

– 22,2%, противоположного мнения придерживаются 77,4%. Эксперты считают, что партии создаются для того чтобы выражать интересы определенных слоев общества, но наши кандидаты умеют только красиво говорить и обещать, но мало из тех, кто становится депутатом, выполняет свои обещания.

Низкий рейтинг политических партий можно объяснить еще и тем, что в Осетии всегда были талантливые политические деятели, которые жили интересами граждан. Сейчас, к сожалению, таковых мало, считают эксперты.

– Как они оценили такую важную структуру, как полиция?

– Органам внутренних дел доверяют 30,8%. Это самый высокий процент в данной структуре за последние 40 лет моей деятельности в социологии. В то же время 69,2% не доверяют полиции, считая, что "полицейским не до людей, им некогда, потому что надо "рисовать" отчеты, создавать видимость работы, перекладывая бумаги с места на место"… Отрадно, однако, что в последнее время рейтинг доверия к МВД постоянно растет.

– Хасан Владимирович, а как эксперты оценивают судебную систему РСО–А?

– Доверие к судебной системе – 22,3, недоверие 74%. Граждане хотят видеть в этой структуре высоконравственных людей, для которых система моральных ценностей, мнение общества являются первичными.

– В любом гражданском обществе важный аспект – общественные организации. Как к ним относятся в нашей республике?

– Процент доверия к общественным организациям со стороны экспертного сообщества составил 55,6, противного мнения – 38,9.

Сегодня авторитет общественного мнения разрушен, в политику рвутся люди, не имеющие в обществе нравственного веса и не желающие разделить личную судьбу с судьбой своего народа.

– Для каждого человека важной является духовная составляющая. Как эксперты отнеслись к религиозной деятельности в республике?

– Церкви, по опросам экспертов, доверяют 44,7, не доверяют 51%. По их мнению, в ней много случайных людей.

– В советское время в жизни общества большую нишу занимали профсоюзы. Как они выглядят на сегодняшнем этапе развития РСО–А?

– Процент доверия данной структуре – 33,3. Это, пожалуй, единственная организация, о которой многие даже не слышали (63%). Причину надо искать в том, считают эксперты, что в обществе нет информации, чем занимаются профсоюзы на местах...

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика