Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"МЕГА": качество и доступность

Где сделать МРТ? Наверняка в каждой семье хотя бы раз да задумывались над этим вопросом. И если еще недавно ответить на него было затруднительно, то сегодня выбор очевиден: в медицинском центре "Мега", расположенном на пр. Доватора, 22, рядом с Республиканским кожно-венерологическим диспансером.

Доводов в пользу этого немало. И один из них – центр оснащен современным высокопольным магнитно-резонансным томографом Signa HDx 1.5T с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла. Этот аппарат – из линейки американской фирмы General Electriс, одного из лидеров выпуска такого оборудования. Ну, и главный аргумент – это высокопрофессиональные специалисты, которые здесь работают.

Цены исследований – средние по региону: от 4,4 тысячи рублей, стоимость зависит от сложности диагностики. Врачи центра в день принимают более 10 пациентов, а еще к ним поступает несколько десятков звонков с просьбой проконсультировать…

Подробнее о работе центра, новых внедряемых направлениях и перспективных методиках рассказывает главный врач медицинского центра "Мега" Юлия Белеенко.

– МРТ – один из самых результативных, высокоэффективных методов диагностики, которые применяются в современном мире, он гарантирует до 99% точности определения патологий. К счастью, магнитно-резонансная томография сегодня стала более доступной благодаря появлению частных центров, в том числе и нашего. И теперь жители нашей республики могут не стоять месяцами в очередях, а записаться и в короткие сроки получить грамотную диагностику. Могу заверить, что у нас качество исследований не уступает федеральным центрам.

– Какова область ваших исследований?

– В "Меге" проводятся практически все виды исследований, которые осуществляются магнитно-резонансной томографией. Но основной акцент мы делаем на неврологию – исследования головного мозга, позвоночника. Также в нашем центре исследуются брюшная полость, органы малого таза, всех суставов, проводится бесконтрастная ангиография. Кстати, этот метод получил признание неврологов, потому что, в отличие от компьютерной ангиографии, исследования проводятся без введения контрастного вещества. Это значит, что риск аллергии сводится к нулю, а как скрининговый метод он применяется достаточно успешно.

МРТ и в онкологии применяется как ведущий метод исследования, поскольку точно диагностируется рак любой локализации. А применение контрастного вещества в разы увеличивает точность выявления патологий, позволяя определять распространенность процесса, поражение лимфоузлов, отдаленность метастаз.

– Я знаю, что в современной диагностике своя градация: для исследования костей лучше подходит компьютерная томография, а патологии мягких тканей точнее определяет МРТ.

– На самом деле эта градация методов исследования очень важна. МРТ имеет свои четкие показания, при его использовании мы ищем определенную патологию. КТ чаще используется для исследования органов дыхания – легких, грудной клетки. Компьютерные урография и ангиография являются золотым стандартом и дополняют друг друга. Кроме того, иногда бывают определенные противопоказания того или иного метода, например, при клаустрофобии. Тогда вместо МРТ предпочтительнее сделать КТ, поскольку это исследование занимает меньше времени.

Учитывая, что с 15 июля в "Меге" начнет работать новый компьютерный томограф, сегодня для нас нет никаких проблем с обоими методами исследований.

– До недавнего времени ваши потенциальные пациенты выезжали на МРТ в Нальчик. Сейчас этот поток заметно сократился. Как вы считаете, это потому, что вы составили конкуренцию?

– Думаю, да, причем неплохую конкуренцию. Качество исследований в нашем центре не хуже, чем в соседних регионах. Я бы даже сказала, что лучше. И население Северной Осетии это уже оценило, результаты говорят сами за себя. Надеюсь, настанет день, когда к нам начнут приезжать из других республик.

Юлия Сергеевна Белеенко в 2011 году с отличием окончила Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию, учебу продолжила в Ростове, Санкт-Петербурге, Москве. В течение 5 лет работала в г. Сочи (ЛДЦ-МИБС), 2 года заведовала кабинетом МРТ. Специализация: эпилепсии, патологии органов малого таза, МРТ плода.

Наша справка:

Я сама родилась в Осетии, окончила нашу Медакадемию, потом длительное время работала в Сочи. Даже находясь в Краснодарском крае знала, что в республике есть проблемы с диагностикой. И мне было обидно, когда говорили, что наши жители выезжают за пределы Северной Осетии, чтобы сделать МРТ. Поэтому, когда мне предложили возглавить этот центр, я согласилась. Вывести нашу диагностику на новый уровень стало для меня делом чести…

– Идейный вдохновитель, основатель, директор "Меги", молодой предприниматель Алан Гаглоев большое внимание уделяет квалификации персонала.

– Это так. Для Алана Васильевича этот вопрос имеет принципиальное значение. Он считает, что качество исследований, вся наша работа должны быть на достойном уровне. Поэтому врачи прошли очень хорошую базовую подготовку, обучались индивидуально и курсами в Ростове, в РосГМУ, у профессора В. Домбровского, потом в Москве, на базе ФМБА №83. Кроме того, мы часто отправляем специалистов на повышение квалификации. Конечно, это ощутимые финансовые расходы, но результат того стоит. К слову, недавно наши сотрудники прошли курсы по ЦНС, суставам. Сейчас планируем разработки программ по МРТ плода. В нашей республике эти исследования пока не проводятся, но весьма востребованы. Я сама этим буду заниматься, уже прошла обучение в Москве, в ближайшее время поеду в Санкт-Петербург. И планирую в сентябре включить это направление в наш перечень услуг. Желание огромное, потенциал есть, поэтому будем стараться реализовывать задуманное.

– В некоторых МРТ- центрах практикуется так называемое дистанционное описание исследований. Что это такое?

– Это когда исследования проводятся лаборантом, а доктор при этом может находиться даже в другом городе. Ему отправляют результаты по Интернету и он дистанционно делает расшифровку. Здесь, на мой взгляд, больше минусов, чем плюсов, поэтому мы такой метод у себя не практикуем.

Во-первых, когда проводится исследование, врач должен контролировать процесс. К слову, во время исследований пациента с патологиями "рассеянный склероз", "эпилепсия" или другими может потребоваться применение дополнительных программ, серий, которые сделают результат более объемным и полноценным. А как их сделает врач, находясь за тысячи километров? Каким бы грамотным ни был лаборант, у него не хватит квалификации, чтобы учесть все нюансы. К тому же пациенты после процедуры часто просят рассказать, что написано в диагнозе, задают уточняющие вопросы. Средний медперсонал не может комментировать заключение врача. К тому же есть определенные стандарты, они одинаковы во всем мире. Мое мнение таково: исследование должно проводиться под непосредственным руководством врача, он должен находиться рядом с пациентом.

Что касается консультаций, то такая практика у нас тоже применяется. В сложных, спорных случаях мы консультируемся у наших более опытных коллег из федеральных центров.

– Какие услуги помимо МРТ предлагает центр "Мега"?

– Например, УЗИ-диагностику. Этими исследованиями занимаются высококвалифицированные врачи З. М. Кодзаева и И. В. Мацокина. Кроме того, можно получить и грамотные консультации врачей-неврологов (Т. В. Бабаян и А. И. Дзуцев), сосудистого хирурга, травматолога. Это очень удобно для пациента: если ему нужно дообследоваться, он может сделать это у нас в центре, а заодно – получить рекомендации узкого специалиста. Бывают моменты, когда возникают вопросы по УЗИ-исследованиям, и тогда мы все вместе смотрим результаты. Такие мини-консилиумы очень эффективны, повышают качество исследований. В результате пациент в выигрыше – он получает то, что ему нужно и в диагностике, и в лечении.

– И вы уже добились определенных результатов: вам стали доверять все больше пациентов…

– Нас это радует. И, что еще более приятно, стало больше направлений от врачей: нам звонят, советуются, просят о помощи... Мы очень ценим то, что коллеги довольны качеством наших исследований. И заинтересованы в тесном сотрудничестве.

(На правах рекламы).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика