Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Особо отличились

Вчера в концертном зале СОГУ прошла торжественная церемония вручения дипломов с отличием лучшим выпускникам Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова 2017 года.

"СОГУ старается соответствовать существующим образовательным трендам, выстраивать взаимоотношения с потенциальными работодателями так, чтобы наши специалисты максимально были готовы сразу начать профессиональную карьеру, – отметил ректор вуза Алан Огоев, обращаясь с напутственным словом к виновникам торжества. И выразил уверенность, что "профессиональные качества выпускников университета будут успешно реализованы в общественной, экономической, социальной и политической сферах республики".

С окончанием учебы вчерашних студентов поздравили и председатель Парламента республики Алексей Мачнев, вице-премьер республиканского правительства Ахсарбек Фадзаев, министр образования и науки Ирина Азимова и др. А самым трогательным моментом торжества стало исполнение уже дипломированными специалистами гимна СОГУ…

Всего из стен одного из крупнейших учебно-научных комплексов СКФО в этом году выпускается 1225 молодых специалистов. Из них 293 бакалавра, магистра и специалиста получили красные дипломы.

Как оказалось, столь высокий показатель "особо отличившихся" – тенденция. Из 400 студентов одного из самых востребованных вузов страны – МГИМО, получивших магистерские дипломы в прошлом году, четверть были с красными дипломами. Среди выпускников МГУ имени М.В. Ломоносова этого года, а их около 2 тысяч, красные дипломы получила тоже четверть выпускников. А вот среди тех, кто получает документ об окончании Высшей школы экономики, "краснодипломников" – треть. И "всего лишь" 10% от общего числа выпускников СКГМИ-2017 получили дипломы с отличием…

Не помню, чтобы мне хоть раз попалось объявление, где бы одним из требований к кандидатам было наличие красного диплома. Но при прочих равных условиях любая высшая оценка, в том числе красный диплом, может стать решающим аргументом.

По мнению же большинства выпускников, это раньше красная "корочка" действительно была пропуском на хорошую должность и высокую зарплату. Теперь свой высокий профессионализм приходится подтверждать на практике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика