Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приказано уничтожить

В Осетии снимут фильм о борьбе с терроризмом, обещающий стать событием российского проката

В таких живописных местах Северной Осетии будут проходить съемки будущего фильма

Прошедшая в ряде наших электронных СМИ информация о том, что этим летом в Северной Осетии стартуют съемки полнометражного игрового фильма, одним из центральных персонажей которого станет террорист Шамиль Басаев, успела получить в республике широкий резонанс.

Со скандальным оттенком. По утверждению сообщивших об этом электронных медиа, от роли "самого известного российского террориста" в картине, которую запускает в производство студия "Курьер" киноконцерна "Мосфильм", уже отказались два популярных осетинских актера – Вадим Цаллати и Ацамаз Байкулов. Маховик возмущения тем, что в республике будет сниматься фильм о Басаеве – одиозном преступнике с руками по локоть в крови, публично признавшемся в свое время в том, что он причастен к захвату школы №1 в Беслане 1 сентября 2004 года, начал вовсю раскручиваться и в социальных сетях, где разошлась, как круги по воде, эта информация.

Причем позиция тех, кто уже поторопился выразить свою солидарность с мнением, что такое кино на территории Осетии, не раз становившейся мишенью террористических атак и не понаслышке знающей, какое это страшное зло – терроризм, снимать этически недопустимо, до боли напоминает знаменитое: "Пастернака не читал, но осуждаю". То есть не Пастернака, конечно, а сценарий будущей картины. Посыл которой, как подчеркивает ее съемочная команда, совершенно однозначен: терроризм – это то, чему нет и не может быть никаких моральных оправданий, а террорист, запятнавший себя кровью невинных людей, – это тот, кто не имеет права ходить по земле. И, соответственно, персонаж, чьим прототипом в фильме стал Шамиль Басаев, – тоже ни в коем случае не главный положительный герой этой киноистории. Он – ее главный антигерой. А рабочее название картины более чем красноречиво говорит само за себя: "Уничтожение террориста".

"Фильм – не о Шамиле Басаеве, а о ребятах, я бы даже сказал, о героях, благодаря которым террориста по имени Шамиль Басаев удалось ликвидировать. К тому же в фильме нет персонажа "Басаев", а есть собирательный образ по фамилии "Багиев", – так прокомментировал эту ситуацию, в которой, по его словам, общественность республики просто, к сожалению, в пылу эмоций не разобралась, еще один наш земляк – российский актер и продюсер Сослан Фидаров. Получивший, кстати, известность у отечественного теле- и кинозрителя в первую очередь именно благодаря ярко и сочно сыгранным ролям персонажей, которых положительными назвать трудно – в том числе, представителей кавказского криминалитета. – Да, я тоже буду сниматься в этом фильме и играть одного из отрицательных героев. По той простой причине, что являюсь актером, и завтра, если мне придется играть телефонную трубку, я ее сыграю".

Как подчеркнул, в свою очередь, директор картины Алексей Тутаринов, с которым также связалась редакция "СО", нет и не может даже идти речи о том, что этот фильм будет воспевать и романтизировать образ "российского террориста №1". А руководство и Минкульт республики, по его словам, пообещали киногруппе "Мосфильма" всемерную поддержку в организации съемок картины на территории Северной Осетии. И контакт с ними у съемочной группы налажен плодотворный и тесный.

"А как и почему родилась сама идея такого фильма?" – этот вопрос "СО" задала напрямую режиссеру картины Александру Аравину, которому мы позвонили в Москву.

– Борьба с терроризмом – актуальная, прежде всего, для нашего времени история. А наша страна прошла через достаточно сложный для нее период террористической активности на Северном Кавказе. По материалам, предоставленным ФСБ, и был написан несколько лет назад сценарий этой картины, которая теперь запускается в производство. А сам фильм будет посвящен героизму тех, кто отдавал все силы и не жалел жизни, чтобы ликвидировать эту язву, эту чуму XXI века на Северном Кавказе. И силовиков, сотрудников спецслужб, и простых людей.

У сценария фильма – два соавтора, но основной – Алексей Бузин, известный российскому зрителю по картине "Анна Каренина. История Вронского". В процессе подготовки к съемкам была проведена достаточно сложная и масштабная работа. С одной стороны, фильм будет основан на документальных событиях. А с другой – мы хотели, чтобы это было зрелищное прокатное кино. Чтобы его посмотрела молодежь, которая о тех событиях, разворачивавшихся в конце 1990-х – начале 2000-х годов на Северном Кавказе, уже и не помнит. Да, слава Богу, что для нее они – уже история, но знать о них молодым надо. И забывать нельзя… А так как российский зритель сегодня избалован теми же американскими боевиками, насыщенными спецэффектами и яркими, драматическими сюжетными ходами, то нам хотелось снять фильм, который составил бы этим боевикам достойную конкуренцию и по зрелищности тоже. И смотрелся бы на одном дыхании.

– А почему в качестве натуры для съемок была выбрана именно Северная Осетия, Александр Львович? Природные красоты наши вас впечатлили, не раз уже, к слову, "засвечивавшиеся" в современном российском кино, или еще какие-то факторы тут свою роль сыграли?

– Дело в том, что сниматься наша картина будет не только в Осетии, но и на территории других республик Северного Кавказа. Одна из главных мыслей фильма – то, что на фоне замечательной кавказской природы, этих прекрасных мест, где живут замечательные народы с многовековой культурой и богатой историей, "раковая опухоль" терроризма, которая во многом была занесена на Кавказ искусственно, извне, смотрится абсолютно противоестественно. Чужеродно – и корней здесь у нее нет… Выбирать натуру для съемок мы выезжали на Северный Кавказ в мае–июне, и когда приехали в Осетию, увидели вашу безумно величественную природу, ваши горы, всю эту потрясающую красоту, то поняли: эта натура как нельзя лучше отвечает нашим задачам. Ну и, конечно же, сыграло свою роль и то, что ваши спецслужбы и силовые структуры принимали самое деятельное участие в ликвидации террористической активности на Северном Кавказе. И проявили тут настоящий героизм.

Александр Аравин – российский кинорежиссер, сценарист и актер, член Союза кинематографистов РФ. Родился 29 июня 1958 года в Москве. В 1980 г. окончил МВТУ им. Баумана, в 1993-м – Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Александра Кайдановского). Режиссер около 25 кино- и телефильмов. Среди них – «Бронзовый Христос» (1992), «Письма в прошлую жизнь» (1994), «Московские окна» (2001), «Красная капелла» (2004), «Мертвое поле» (2006), «Лекарство против страха» (2013), «Розыгрыш» (2014), «Крылья» (2016), «Мачеха» (2016). Автор сценариев к фильмам «Бронзовый Христос» и «По ту сторону волков» (2002).

Досье «СО»

– Кто из осетинских актеров участвовал в кастинге фильма и кого из них мы на экране увидим?

– Один из них – Сослан Фидаров. Вадим Цаллати и Ацамаз Байкулов в кастинге тоже принимали участие, но их пробы не были в итоге утверждены. Так что прошедшая в СМИ информация, что они сами отказались в нашей картине играть – это, скажем так, неправда. А заняты в фильме будут, опять-таки, и осетинские, и чеченские, и дагестанские актеры.

– Из московских актеров-"звезд" в картину тоже кто-то приглашен – или такую информацию обнародовать пока рано?

– Наша съемочная группа приедет во Владикавказ ближе к концу июля. Мы обязательно дадим пресс-конференцию для СМИ Осетии и по ее ходу расскажем подробно об этом тоже. Пока идет подписание договоров с актерами. Но обещаю твердо: это будут достойные актеры.

А что касается той информации в СМИ, что мы якобы собираемся снимать в Осетии кино о Шамиле Басаеве, то в ней посыл нашего фильма был, конечно, полностью искажен. Во-первых, образ главного его антигероя – собирательный. Его тоже зовут Шамиль, но фамилия у него – не Басаев. Он моложе, и внешность у него совсем другая. А сам он, этот антигерой, на экране в общей сложности присутствует на протяжении всего фильма минут 15–20. В фильме это – зло, и с ним борются не только представители ФСБ, но и весь народ, у которого он и его сторонники, эти подонки, не находят поддержки. Потому и горит у них земля под ногами…

А еще мы хотим показать в фильме крупным планом ежедневный, незаметный подчас широкой общественности со стороны труд спецслужб, встающих заслоном перед этим злом. Героизм этих ребят – будничный, лишенный позы… И – тех людей, которые им помогают.

– А когда съемочная группа приступит у нас в республике к работе "на натуре"?

– Съемки фильма будут проходить в Осетии, как планируется, в августе – сентябре. Очень надеемся, что погода, такая капризная этим летом на всей территории России, будет к нам благосклонна: дело ведь мы задумали хорошее и правильное.

И еще. Когда мы приезжали в Осетию на выбор натуры и побывали на мемориале в Беслане, я после этого, честно признаюсь, не мог даже разговаривать, пока от увиденного там не отошел. Пропали все слова, в горле стоял комок… Такому оправдания нет. Зло, повинное в таких чудовищных преступлениях, надо карать беспощадно. И наш фильм мы хотим снять вдобавок как предупреждение той части молодежи, которая сегодня воспринимает тех же, скажем, боевиков ИГИЛ (запрещенной в России организации) как этаких робингудов. Хотим убедить молодежь: в слове "терроризм" нет никакой романтики, он несет миру только горе и боль… И слава Богу, что наша страна и народ нашей многонациональной страны оказались достаточно здоровы, чтобы отторгнуть эту болезнь, которую нам искусственно пытались привить…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика