Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чертова дюжина

13 – такое количество партий подали списки своих кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в парламент, представительные органы власти и на должности глав муниципальных образований.

Вчера в Центризбиркоме республики прошла встреча его руководства с представителями СМИ республики и интернет-изданий. Открывая ее, председатель ЦИКа Жанна Моргоева отметила большую роль СМИ в освещении избирательной кампании и информировании избирателей. В этой связи она заявила о готовности постоянного и широкого сотрудничества с журналистами руководителей всех избиркомов. В диалоге также участвовали зампредседателя ЦИКа Тимур Караев и начальник правового отдела Ирма Томаева.

Начиная беседу, Жанна Моргоева рассказала, что 10 сентября в республике пройдут 159 избирательных кампаний различного уровня и в разные органы власти – от парламента до глав сел. А накануне в полночь завершился первый этап избирательной кампании – истек срок подачи партиями в ЦИК республики списков своих кандидатов в депутаты для их заверения.

Заблаговременно это сделали восемь партий, а в последний день – еще пять, причем партия "Справедливая Россия" представила документы за полчаса до полуночи. Зато списки обеих коммунистических партий – КПРФ и "Коммунисты России" – уже к 1 июля прошли не только заверение, но и регистрацию ЦИКом. С этого дня они получили право начать полноценную агитационную деятельность.

И, как стало известно вчера же, на своем заседании во второй половине дня ЦИК утвердил регистрацию списков партий "Единая Россия" и "Родина".

Число кандидатов в списках партий разное. Например, на выборы в парламент "едроссы" выдвинули максимально возможное число по количеству всех мандатов – 70; "Коммунисты России" – 69; "зеленые", "патриоты" и "справороссы" – по 64. Около четырех десятков в порядке убывания – у ЛДПР, КПРФ и "Родины". Менее полутора десятков в том же порядке – у "Яблока", РОСа и "Партии роста", у оставшихся – по 6 кандидатов.

Теперь до 26 июля пройдет второй этап выборов – ЦИК проведет проверку документов, поданных остальными партиями. Это сведения об отсутствии двойного гражданства, в том числе РЮО, о наличии или отсутствии судимостей у кандидатов, достоверности данных об их доходах и другие.

Кстати, в списках обеих компартий нашлись три кандидата, выбывших из дальнейшей борьбы из-за того, что скрыли погашенные судимости. Как пояснила Жанна Моргоева, погашенная судимость не во всех случаях может быть препятствием для выдвижения в кандидаты, а вот сокрытие этого факта – всегда!

То же касается и двойного гражданства и даже одного утаенного рубля доходов не только кандидата, но и всей его семьи, включая несовершеннолетних детей.

Если таких фактов среди кандидатов от одной партии наберется более половины, то ЦИК не утвердит ее список полностью, и она не будет участвовать в выборах.

Пяти партиям в дополнение к названному выше списку необходимо за этот срок собрать и представить в ЦИК в пользу выдвижения своих списков в парламент республики еще более 2600 подписей избирателей, или 0,5% от их численности в республике – без малого 523 тысячи человек.

Такая процедура установлена для партий, не представленных в Госдуме РФ или хотя бы в одном представительном органе республики. Это "Партия ветеранов России", "Партия роста", "Российский общенародный союз", "Российская социалистическая партия" и "Яблоко".

Проверке на подлинность подлежат все подписи, и если число "брака" превысит 10%, партия будет снята с выборов.

Впрочем, Жанна Моргоева уверена, что на старт агитационной капании выйдут все 13 партий, потому что сотрудники ЦИКа провели с их представителями большую разъяснительную работу и снабдили всеми необходимыми документами и программами для подготовки документов к регистрации. И все же нельзя исключить, что на этапе проверки документов какие-то партии не справятся с выполнением всех требований законодательства, считает руководитель ЦИКа. А значит, количество партий, участвующих в выборах, еще может сократиться.

Журналистов также интересовало, какие новые технологии будут применяться на выборах и как они скажутся на их качестве. Жанна Моргоева и Тимур Караев рассказали о внедрении в процедуру составления и регистрации протоколов избиркомов QR-кодов – читаемой компьютерами их кодировки. По словам руководителей ЦИКа, это исключит случайные и намеренные фальсификации протоколов с результатами выборов на каждом участке и значительно ускорит итоговый подсчет голосов по всей республике.

– Мы хотим, чтобы выборы в республике прошли активно и на высоком организационном и правовом уровне, и делаем все для этого. Очень рассчитываем и на вашу поддержку, уважаемые журналисты! – завершила встречу Жанна Моргоева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика