Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пищевые добавки в продуктах питания и их влияние на здоровье человека

Чтобы правильно ответить на вопрос, как же нужно относиться к употреблению продуктов питания с пищевыми добавками, необходимо осознать и взвесить основные недостатки и преимущества их использования.

Преимущества – продукт лучше сохраняется, имеет соблазнительный вид. Недостатки – организм изнашивается, перерабатывая различные химикаты. Попросту говоря, это вредит здоровью, а при определенных дозах употребление становится опасным.

Как же питаться, чтобы не навредить своему здоровью? Этот вопрос мы адресовали главному специалисту-эксперту отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РСО–А Циале КОЗЫРЕВОЙ.

– У каждого свое отношение к свойственному здоровью и свои приоритеты в жизни. Многие смирились с ежедневным употреблением продуктов с добавками, другие, наоборот, сознательно отказываются практически от всего в магазинах. Но то, что никому не хочется отравиться от передозировки различных химикатов или истощить свой организм голодом, это точно. Поэтому главный совет – изучайте состав, указанный на этикетках продуктов, и знайте меру в их употреблении!

Верить безоговорочно, что на этикетке написана правда, также не стоит. Производители способны "на глаз" внести добавки в продукт, что может привести к опасно превышенной концентрации. А бывает, что они намеренно превышают норму, чтобы скрыть какие-то недостатки продукта (несвежесть, недоброкачественность сырья).

К сожалению, точный состав можно узнать лишь в специализированных современных лабораториях. Задача покупателя – собрать доступные сведения о продукте и сделать правильный выбор. Чем больше опыта и знаний по определению качества товара, тем больше шансов купить доброкачественный продукт.

Следует отметить, что не все пищевые добавки являются химикатами. Есть и натуральные, которых, правда, гораздо меньше. На этикетках часто можно увидеть загадочную фразу "идентичные натуральному". Не заблуждайтесь – подобные добавки не являются натуральными и производятся путем синтеза. А искусственные добавки – вещества, которых в природе не существует, но они могут имитировать вкус, цвет и запах. К таким добавкам следует относиться с максимальной опаской.

– Чем же питаться, если почти на всех продуктовых этикетках присутствуют эти самые пищевые добавки и улучшители вкуса?

– Не стоит фанатично избегать продуктов с добавками, как и постоянно употреблять чипсы, кока-колу и им подобное. Чтобы минимизировать вредное воздействие химикатов на организм, рекомендую следующие полезные советы: каждый день употребляйте свежие овощи и фрукты, пищевые волокна (клетчатка) и пектин (растворимая клетчатка, придающая твердость) из которых помогают организму очищаться от токсических веществ.

Нежелательно употреблять продукты с добавками, когда организм ослаблен болезнью. И еще раз напомню – не съедайте сразу много продуктов с пищевыми добавками. Организм может переработать химию лишь в ограниченном количестве. Следует избегать продуктов питания с необычно яркой окраской – явным признаком наличия искусственных красителей, а также необычных для сезона свежих импортных овощей и фруктов.

Кроме того, старайтесь не подвергать продукты с добавками нагреву и другим видам обработки, в результате которой могут образовываться опасные вещества. Если все же необходимо, например, пожарить, то сначала изучите состав продукта и возможную реакцию его ингредиентов на нагрев. Заменитель сахара аспаркам ( Е-951), нитрит натрия ( Е-250), к слову, яркие примеры, когда при нагревании выделяются вещества, намного опаснее самой добавки.

– Существует же информация о пищевых добавках, чтобы покупатель знал и мог выбрать? То есть производитель обязан выносить эту информацию на упаковку?

– Для каждой добавки есть своя допустимая суточная доза (ДСД), которая должна учитываться при производстве продуктов питания. Но часто производитель не указывает массу добавок на упаковке товара и количество продукта, при котором не была бы превышена допустимая доза. Поэтому обычному покупателю цифры ДСД никакой пользы не принесут. Что нужно знать? Перечень всех ингредиентов продукта (включая пищевые добавки), указанный на упаковке, составляется в порядке их убывания.

Существует таблица пищевых добавок, которую полезно знать потребителю, чтобы не ошибиться в выборе продуктов питания. При этом, если отсутствует информация об уровне опасности, то это еще не означает, что добавка безопасна. Особое внимание следует уделять добавкам, выделенным красным цветом – они очень опасны, а нередко и запрещены. При обнаружении таких составляющих в продукте сразу же откажитесь от покупки. Также не следует покупать продукты с добавками, отмеченными желтым цветом, т.е. со средним уровнем безопасности. Не следует экспериментировать и с "подозрительными", не имеющими разрешения добавками.

– Как же человеку избежать "голодной смерти"?

– Нужно помнить о негативном влиянии добавок и употреблять продукты питания в меру. Не существует абсолютно безопасных пищевых добавок. К примеру, соль и сахар считаются безопасными, но если увлекаться ими без меры, они могут нанести организму значительный вред. То же касается и вредных пищевых добавок – при их незначительной дозе организм в состоянии справиться с ними без последствий.

Пищевых добавок со значком "Е" огромное количество. В одном материале описать их всех просто невозможно, поэтому к теме здорового питания мы еще обязательно вернемся.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика