Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новая жизнь старой покрышки

Запуск первого в Северной Осетии завода "Экопромлайн", который займется переработкой и утилизацией автомобильных шин и резинотехнических изделий, был приурочен к Году экологии.

На церемонии открытия предприятия в с. Михайловском присутствовали председатель правительства республики Таймураз Тускаев, руководитель Минтранса Хайдарбек Бутов, заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Александр Карданов и другие. По словам премьер-министра, открытие такого предприятия – серьезный вклад в улучшение экологической ситуации в республике. "Очень важно создавать новые рабочие места и находить новые рынки, улучшая тем самым экономику и социальную сферу. Дело, которое так красиво начинается, на мой взгляд, обречено на успех", – отметил Тускаев.

Под линию высокотехнологичного оборудования – автоматизированной линии по переработке изношенных автомобильных шин в резиновую крошку – построено и введено в действие производственное помещение площадью свыше 1000 м².

Технология переработки безотходна и экологична. Компания "Экопромлайн" перерабатывает с помощью дробления бывшие в употреблении автомобильные шины в крошку, из которой производит качественное, современное покрытие – резиновую плитку. Область применения такого покрытия обширна. Это дорожки – для ходьбы и беговые, тротуары, сооружения для спорта и фитнеса, детские игровые площадки и многое другое.

"Вопрос утилизации изношенных автопокрышек как в целом по стране, так и у нас в республике стоит остро. Ежегодно в республике образуется свыше 500 000 отработанных автомобильных шин. На сегодняшний день изношенные шины вывозятся на полигоны, где складируются. А между тем выброшенные на свалки или захороненные в естественных условиях, они огнеопасны и не поддаются биологическому разложению.

Экологи высказывают серьезную озабоченность проблемой загрязнения окружающей среды и видят выход из сложившейся ситуации в обязательной вторичной переработке отходов, не поддающихся естественному разложению. В то же время наблюдается факт ежегодного увеличения объемов отходов резины. Система сбора отработанных автомобильных шин в городах с небольшой численностью населения отсутствует, что делает экологическую обстановку по региону неблагополучной. Поэтому появление завода – это существенный вклад в улучшение экологической обстановки в Северной Осетии", – подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Александр Карданов.

"Экопромлайн" построен за счет частных инвестиций. По словам генерального директора предприятия Сергея Кокоева, из шин извлекаются металлопровод и текстильный корд, на которые есть свои потребители. Травмобезопасные напольные покрытия просты в монтаже и долговечны. Срок их использования – более 10 лет. На предприятии планируется создать около 120 рабочих мест. В год завод сможет переработать 3500 тонн автомобильных шин. Как ожидается, налоговые отчисления завода составят 12 млн рублей в год. В перспективе – установить дополнительную автоматизированную линию по переработке и утилизации автомобильных шин производительностью 5 тысяч тонн в год, а также наладить переработку пластиковых отходов в сырье для дальнейшего использования.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика