Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вот такая карусель

С наступлением каждого весенне-летнего сезона заметно увеличивается число желающих покататься на многочисленных аттракционах, благо таких мест отдыха для владикавказцев становится все больше.

Одно из них – парк аттракционов "Тропик Лэнд", раскинувшийся на нескольких гектарах набережной Терек. Но кто и насколько часто проверяет исправность каруселей и несет ли какая-нибудь организация ответственность за безопасность горожан? Разобраться в этом вопросе решили активисты регионального Общероссийского народного фронта в рамках проводящегося по всей России мониторинга по состоянию аттракционов при участии журналистов ведущих республиканских СМИ.

Кто в ответе?

В главном городском парке к качелям-каруселям выстраиваются очереди детей и взрослых не только по выходным – при наличии "летной" погоды здесь всегда достаточно многолюдно. Но насколько аттракционы безопасны, в том числе горки и надувные батуты? Обычно об этом задумываются, если, не дай Бог, случится беда. Логично было бы предположить, что ее – беду – лучше предупредить.

Как только ребенок входит на территорию аттракциона, за его безопасность отвечает сам оператор – бодрый молодой человек или девушка, которые провожают, сажают, пристегивают, выводят. Юноши и девушки предварительно проходят краткосрочную стажировку в виде недельного обучения – благо желающих подзаработать на летних каникулах студентов много. У парка есть свой механик, слесарь, два электрика, в обязанности которых входит ежеутренняя проверка аттракционов, чтобы ни один винтик не покинул место своего предназначения.

Чтобы аттракционы не угрожали здоровью посетителей, предприниматели обязаны самостоятельно регулярно следить за их состоянием и проводить техосмотр. А делают они это или нет – вопрос остается открытым. Ведь, оказывается, работу владельцев качелей-каруселей на государственном уровне практически никто не проверяет и не контролирует. Как рассказал исполнительный директор "Тропик Лэнд" Руслан Будтуев, все процедуры – целиком на совести самих владельцев. Именно поэтому руководство зоны отдыха старается своими силами обеспечивать максимальную безопасность на своей территории.

– Никакие ведомства деятельность наших аттракционов не контролируют, – признался директор парка аттракционов. – По законодательству у нас нет таких обязательств, и безопасность и исправность каруселей сегодня лежит на плечах самих владельцев. Поэтому, понимая всю ответственность, мы проявляем чисто свою инициативу, вызываем специалистов, хотя процедура довольно дорогостоящая. Раньше из Москвы приглашали, но сейчас появилась более серьезная организация в Краснодаре, специалисты которой приезжают к нам весной и проверяют каждый аттракцион.

Надо сказать, краснодарский Центр по безопасности аттракционов в настоящее время заявлен как единственный в России аккредитованный орган по сертификации аттракционной техники в системах ГОСТ Р и "САПИР-СЕРТ", имеющий в своем составе аккредитованную испытательную лабораторию, центр по подготовке и сертификации персонала, а также консультационный центр.

– Первый этап нашего мониторинга пока охватил две развлекательные зоны – в парке отдыха и на площади фонтанов и, конечно же, выявил кое-какие незначительные недочеты и неисправности, – резюмировал экскурсию активист регионального ОНФ Андрей Попов. – Свои замечания мы по итогам проверки направим в АМС г.Владикавказа, чтобы там нашли возможность для их устранения. К примеру, не везде установлены информационные стенды, отсутствует медпункт, порой не соблюдается пожарная безопасность.

"Мы бы проверили, да закон не позволяет"

В территориальном управлении Ростехнадзора подтвердили: подобные сооружения не относятся к полномочиям ведомства. Этим должны озаботиться специально создаваемый Комитет при правительстве республики и Ростехнадзор. Именно в полномочия последнего и должны входить регулярные проверки, и в случае беды эта структура несет полную ответственность. Однако не в нашем случае. Как поведали в Ростехнадзоре, ведомство на протяжении четырех последних лет поднимает эту проблему в правительстве с просьбой принять соответствующее положение, которое бы регламентировало их компетенцию, однако – безрезультатно.

Как же убедиться, что аттракцион не опасен? Получается – никак. Разве что на стенде перед каруселью должно быть указано, что он прошел проверку и безопасен. Однако и это не гарантия. Проверка проводится предприятием самостоятельно. И закроет ли владелец неисправный аттракцион, теряя при этом прибыль, или будет продолжать работу, рискуя здоровьем своих посетителей, – еще вопрос.

Впрочем, как удалось выяснить экспертам регионального ОНФ, проверки во Владикавказе все же осуществляются – префектурами тех районов, на территории которых находятся аттракционы. Соответствующие заключения с актами осмотров направляются уже в местную администрацию. Хотя по факту закона, регламентирующего их деятельность, по-прежнему нет.

Зато есть уголовная ответственность для частных предпринимателей, но это уже "когда петух клюнет". Тем предпринимателям, кто останется равнодушным к соблюдению требований безопасности, Следственное управление СКР настоятельно рекомендует ознакомиться со статьей 238 УК РФ (оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). За совершение такого преступления предусмотрено несколько видов наказания, в том числе – лишение свободы на срок до 10 лет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика