Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
РЕГУЛИРУЮТ

Совет Федерации берет под контроль исполнение резолюции выездного заседания Комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, которое состоялось во Владикавказе 30 июня.

Такое поручение вчера в ходе пленарного заседания дала спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам – сенатор от Республики Северная Осетия – Алания Александр Тотоонов доложил председателю Совета Федерации о работе, проделанной комиссией по решению проблем организации распространения печатных изданий, и состоявшемся во Владикавказе разговоре. "Впервые за "круглым столом" главные редакторы республиканских, краевых и муниципальных печатных изданий имели возможность обсудить все наболевшие проблемы с руководящими сотрудниками Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ФГУП "Почта России", Федеральной антимонопольной службы", – сообщил сенатор. К работе также были привлечены руководители региональных министерств и ведомств, в чьем ведении находится указанный вопрос, общественные организации, в частности, Ассоциация распространителей печатной продукции.

Кроме первого результата– введения "Почтой России" моратория на повышение тарифов в 2018 году – члены рабочей группы ожидают реакции ответственных ведомств на резолюцию, в которой отражен ряд мер, необходимых для выхода из сложившейся в региональной прессе ситуации.

В документе, в частности, говорится о необходимости снижения налога на добавленную стоимость к подписке с 18% до 10% в качестве компенсации для подписчиков; введения штрафных санкций в отношении ФГУП "Почта России" за нарушение сроков доставки; установления льготной (пониженной) начальной ставки аренды земли под объекты распространения прессы для стимулирования развития розничной сети; введения понижающего коэффициента в размере от 30% до 50% к тарифу на услуги по приему заказов от клиентов на подписку и доставку газет и журналов для лиц, проживающих в сельской и/или труднодоступной местности; увеличения размера скидки для льготных категорий населения (инвалидов, участников ВОВ) до 50%. Кроме того, члены рабочей группы намерены проработать вопрос введения госрегулирования цен и качества услуг "Почты России".

"Надеемся, что эти рекомендации будут внимательно изучены и приняты к исполнению ответственными ведомствами", – заявил Александр Тотоонов, добавив, что оптимизм его подкрепляется также сменой руководства ФГУП "Почта России", с которым члены комиссии надеются найти общие компромиссные решения.

"Спасибо, Александр Борисович, за то, что подняли очень важную тему и последовательно вместе с комиссией ее реализуете. Поддержка региональных СМИ, обеспечение нормальных условий для их деятельности важны для доступа нашего населения к информации. Поэтому нужно реализовать предложения, которые выработаны, и продолжать мониторить ситуацию", – заявила Валентина Матвиенко.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика