Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Учебный портал

В информационном пространстве Владикавказа появился новый образовательный портал. Учитывая развитие инновационных технологий в современном мире, такая площадка должна была заработать в республике еще несколько лет назад.

Однако, как утверждают авторы проекта, даже сегодня аналогов ему нет в Северо-Кавказском федеральном округе.

Что это за портал и с какой целью создан? Корреспондент "СО" спросила об этом у одного из разработчиков – начальника отдела информатизации и защиты информации АМС Владикавказа Сослана Бериева.

– Главная цель портала Управления образования АМС – http://uo.amsvlad.ru/

– создание единого информационного образовательного пространства на всей территории муниципального образования – г. Владикавказа.

– Понятно, время диктует переход на новые информационные технологии. Какие перспективы открывает горожанам новый портал?

– Каждый пользователь – житель Владикавказа – легко найдет для себя много полезной информации. Например, узнает результаты ЕГЭ и ОГЭ. Выяснит всю интересующую информацию о различных центрах дополнительного образования. Получит исчерпывающую информацию о школе или детском саде или рекомендации методического центра АМС города. Можно проследить за результатами школьных олимпиад. Можно ознакомиться с богатой коллекцией книг в электронной библиотеке. Оставить электронное заявление о приеме ребенка в образовательное учреждение или постановке на учет и направление детей на зачисление в детские сады.

– То есть, зайдя на ваш портал, родитель может оставить заявление?

– Сама система электронной очереди централизована, и она в ведении Министерства образования и науки, управления образования. Но нам предоставили доступ к ней, и с нашего портала через "госуслуги" или непосредственно через сайт Минобра есть возможность отправить заявление.

– Вы сказали, что можно ознакомиться с коллекцией электронных книг. Каких?

– По рекомендациям Минобрнауки, управления образования мы предоставляем пользователям портала наиболее востребованные ссылки на популярные школьные образовательные сайты. По ним можно найти нужную литературу.

– Молодые легко ориентируются в бескрайних просторах Интернета, пользователям старшего поколения сложнее. Вы это учли при разработке сайта?

– Безусловно. Что касается интерфейса портала, то он интуитивно понятен пользователям, снабжен удобной навигацией, На данный момент платформа действует в тестовом режиме, но быстродействие на высоком уровне.

И еще хочу отметить, что пользоваться образовательным порталом удобно абсолютно с любого электронного устройства, так как примененная при его создании технология обеспечивает правильное отображение сайта как на персональных компьютерах, так и на других гаджетах. Также на портале реализована версия для слабовидящих.

Что касается содержательной стороны, то, по мнению разработчиков, развитие единой информационной среды позволит повысить качество образования в школах, создаст условия для перехода к новому уровню образования на основе ИКТ, обеспечит доступность учителей к новейшим методическим материалам и условия для саморазвития педагогов.

Ну и стоит отметить, что портал подобного уровня создан в Северной Осетии впервые и является уникальной функциональной площадкой обмена, защиты и хранения информации об образовательном процессе в г. Владикавказе. А будет ли она удобной, востребованной и доступной, покажет время…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика