Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Укротитель нефтяных фонтанов

Когда из жизни уходят такие люди, как Мухарбек Николаевич УРУМОВ, говорят: "Ушла личность, ушла целая эпоха".

Один из известных в стране организаторов геологоразведочного производства на нефть и газ, он был моим наставником, другом. И я благодарен судьбе за то, что мне посчастливилось много лет работать и общаться с ним, поэтому хочу поделиться воспоминаниями о нем – крупном специалисте, который внес большой вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности СССР и Российской Федерации.

После окончания в 1952 году нефтяного техникума в г. Орджоникидзе М. Урумов начал работать в Узбекистане и за 11 лет прошел трудовой путь от слесаря механической мастерской до директора кокандской конторы разведочного бурения треста "Фергананефтегазразведка".

В 1965 году он был назначен управляющим трестом "Каршинефтегазразведка" Министерства геологии Узбекской ССР. Это был период освоения крупных месторождений нефти и газа на территории юго-западного Узбекистана. Разведка таких месторождений была сопряжена с большими трудностями, связанными с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД) и отсутствием опыта работы в подобных условиях.

Все это потребовало проведения серьезных изменений в организации производства и усовершенствования технологии бурения. По инициативе М. Урумова была внедрена прогрессивная организационная структура управления, основанная на специализации производства и развитии инфраструктуры: связи, транспорта, механической и трубной баз, дорожного строительства, материально-технического снабжения и т.д. Были освоены первые образцы отечественного высоконапорного противофонтанного оборудования, обеспечивающего безопасность при проведении буровых работ.

М. Урумов оказал большую помощь в создании и оснащении Военизированной противофонтанной части Мингео УзССР, которая впоследствии стала одной из лучших в отрасли.

Благодаря проведенным мероприятиям в тресте была создана мощная производственно-техническая база для осуществления широкомасштабных работ по поиску и разведке нефтяных и газовых месторождений в сложных условиях региона. Это послужило основой для создания в 1974 г. первого в системе Мингео СССР производственного объединения "Узбекнефтегазгеология" в г. Карши. Его генеральным директором по праву был назначен Урумов. В состав объединения вошли также предприятия и организации бывших трестов "Бухаранефтегазразведка" и "Каракалпакнефтегазразведка".

Придавая большое значение совершенствованию технологии бурения как основному фактору ускорения разведки месторождений, М. Урумов создал в объединении центральную инженерно-технологическую службу (ЦИТС), которая была укомплектована опытными инженерами и имела собственную производственную базу. Работая в тесном контакте со специалистами противофонтанной части, региональным и центральными профильными институтами, служба могла оперативно решать сложные технологические проблемы освоения месторождений с АВПД. Это позволило сократить непроизводительные затраты времени в бурении и обеспечить геологов качественной информацией для подсчета запасов газа и нефти. В результате объединение добилось ежегодного выполнения планов по приросту запасов и увеличению объемов бурения без роста численности персонала. Все это обеспечило колоссальную экономию государственных средств.

Одним из главных направлений своей деятельности Мухарбек Николаевич считал улучшение условий труда и быта работников. Показателен такой факт: к 1979 году, когда он завершил руководство объединением, все работники многотысячного коллектива были обеспечены благоустроенным жильем.

Под руководством Урумова объединение стало одним из передовых предприятий Мингео СССР, в 1977 году было награждено орденом "Знак Почета". Опыт его работы получил распространение в других организациях отрасли. Мингео СССР провело в г. Карши всесоюзное совещание буровых мастеров и несколько всесоюзных семинаров по обмену опытом проводки скважин в сложных условиях.

За 14 лет работы Мухарбека Николаевича в качестве руководителя треста и объединения были открыты, разведаны и переданы в эксплуатацию 28 новых месторождений нефти и газа. На их базе созданы мощные Мубарекский и Шуртанский газовые комплексы.

В 1979 году М. Урумова назначили заместителем начальника Управления глубокого бурения Министерства геологии СССР. В этой должности он курировал разработку и внедрение новой геологоразведочной техники, деятельность противофонтанных служб, работу по совершенствованию организационной структуры нефтегазоразведочного производства в Западной Сибири, Тимано-Печорской провинции и Прикаспийской впадине.

Как опытный специалист он руководил или принимал непосредственное участие в ликвидации 12 неуправляемых фонтанов нефти и газа, включая уникальные фонтаны на месторождениях Памук (Узбекистан), Тынгиз (Казахстан), Кумжа (Архангельская область), для ликвидации которых были применены подземные ядерные взрывы.

С 1987 по 1992 г. Урумов возглавлял группу советских геологов в исламской республике Пакистан, достойно представлявших достижения отечественной геологической науки, техники и организации производства за рубежом.

В 1994 г. он вернулся в родную Осетию, где был назначен Государственным советником Президента Республики Северная Осетия по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, а затем – генеральным директором государственного предприятия "Концерн "Севосетиннефтегазпром".

Под его руководством в короткие сроки были проведены работы по восстановлению и реконструкции объектов нефтедобычи и нефтепереработки, оставшихся на территории республики после прекращения деятельности ПО "Грознефть". Кроме того, выполнены ремонтно-восстановительные работы на ряде других месторождений и осуществлены геолого-поисковые исследования на перспективных площадях и в структурах.

Требовательный к себе и подчиненным, М. Урумов поощрял инициативу, поддерживал преданных делу специалистов, помогал творческим работникам внедрять эффективные разработки. Сам он без отрыва от производства окончил Московский институт нефти и газа, а многие его подопечные стали крупными специалистами и организаторами производства.

 Заслуги Урумова были отмечены медалью "За доблестный труд", двумя орденами Дружбы народов, двумя – Трудового Красного Знамени. Он также был удостоен званий лауреата премии Совета Министров СССР, заслуженного работника промышленности Узбекской ССР, отличника разведки недр СССР.

Мухарбек Николаевич был прекрасным семьянином, заботливым мужем, отцом и дедушкой, человеком широкой души. Мои коллеги и я часто бывали в его гостеприимном, открытом доме, где наслаждались общением, изысканной кавказской кухней и отдыхали от напряженных рабочих будней.

 7 июня 2017 года мы узнали печальную весть о кончине этого выдающегося человека.

В связи с тяжелой утратой, постигшей семью Урумовых, соболезнование выразили вице-премьер Узбекистана – председатель правления национальной корпорации "Узбекнефтегаз" Каюм Хакулов, бывший и.о. Председателя Правительства РСО–А К. Каргинов, ряд организаций и предприятий, бывшие коллеги, ветераны-нефтяники и друзья из Узбекистана, Москвы, других регионов России, Канады и США.

Я и все, кому посчастливилось работать и общаться с Мухарбеком Николаевичем Урумовым, будем всегда помнить о нем, как о человеке с большой буквы во всем – в работе, отношениях с коллегами, дружбе с товарищами.

Светлая ему память!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика