Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наш Михаил Дмитриевич

Для большинства россиян Сочи – это прежде всего любимое место проведения отпуска, курорт, где можно отдых успешно совместить с лечением. Одна из его лучших здравниц – санаторий имени Фрунзе – отмечает свое 95-летие.

За высокими кипарисами в тени санатория спрятался старинный особняк в мавританском стиле и хранит память о Золотом веке русской оперы. 100 лет назад сюда приезжал Шаляпин, отдыхал Собинов... а принадлежала вилла оперному певцу Шевелеву.

Вот уже 30 лет возглавляет эту здравницу Михаил Дмитриевич Хетагуров, удивительный руководитель! Наверное, нет большего знатока санаторной жизни, нужд и забот сотрудников. Каждый раз, слушая его, я задавала вопрос, в чем магнетизм личности этого человека. Почему долгие годы он остается непререкаемым авторитетом для всех своих сотрудников. А действительно, когда приходишь в санаторий, общаешься с его людьми, возникает ощущение, что в некотором роде это семья. Недаром люди работают здесь десятилетиями. Наверное, это взаимопонимание, уважение друг к другу, ощущение санатория как своего дома, помогает выстоять даже в трудные времена. Ну и, конечно, авторитет руководителя, сила его характера, деловое чутье.

Он вырос в Северной Осети, в поселке Мизур. Во Владикавказе закончил школу, медицинский институт и уехал по назначению в Белгородскую область. Затем – ординатура в г. Курске. 40 лет назад был направлен в Сочи. Но о своей малой родине никогда не забывает: постоянно на связи с родственниками, друзьями, которых у него не счесть, сельчанами. Если вспомнить всех, кому помог, оказал внимание и поддержку, получится ну очень внушительный список: дети Беслана, ветераны войны и труда, инвалиды, малоимущие… И для каждого из них у Михаила Дмитриевича припасены доброе слово, участие в решении проблем. А в самые торжественные минуты с гордостью надевает пиджак, на котором блестит медаль "Во Славу Осетии".

Он часто рассматривает фотографии. От старых вообще отрываться очень трудно. Отзвук далекой жизни всегда так тревожит! Тепло и с благодарностью вспоминает он своих учителей, тем более что в это время в Сочи работали корифеи медицины Николай Васильевич Роменский, Лев Залманович Стернинсон, Надежда Николаевна Кириенко и многие другие. Именно здесь, в Сочи, перед ним открылись немалые перспективы в профессиональном плане, а работа была у него на первом месте. И сегодня санаторию есть чем гордиться, есть что предложить гостям. Каждому сотруднику курортного комплекса важно, чтобы они были довольны и получили самые лучшие впечатления от отдыха на море.

Сколько труда, инициативы, энергии вложил Михаил Дмитриевич в расстановку кадров, организацию работы лечебных кабинетов, пищеблока, спальных корпусов и других служб, внедрял новые методы лечения и обследования больных.

Лето – это праздник буйного цветения и красоты потрясающего парка. Здесь представлены субтропические растения всего земного шара. Сегодня парк признан дендрологическим садом.

Помню, когда закончился рабочий день, и за окном распевали цикады, мы сидели с Михаилом Дмитриевичем в его кабинете, он рассказывал о ближайших планах. Я слушала его, затаив дыхание, было ощущение, что он мыслит совсем другими категориями, чем мы все, хотя понимала, что решение подобных идей порождает и множество новых проблем, прежде всего материальных.

Гостеприимные стены санатория принимают не только обычных граждан, но и высокопоставленных лиц различных государств, известных деятелей культуры и спорта, практически весь состав советских космонавтов отдыхал в нем. Свое здоровье здесь поправляли такие известные лица, как Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Луис Корвалан и другие…

О санатории и его руководителе можно рассказывать долго. И все равно рассказ будет неполным. Я вот думаю, люди редко обладают столь могучей энергией, столь активны и деятельны, так обаятельны, столь богаты новыми идеями.

А у него всего этого в избытке. И потому, кажется, этот человек живет вне возраста. Недаром многие тянутся к Хетагурову, он всегда окружен друзьями, соратниками, теми, кто так или иначе старается попасть в их число. Вот такой он и есть, наш Михаил Дмитриевич!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика