Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всем оставаться на своих местах

Вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, обеспечивающие безопасность детей-пассажиров.

12 июля постановлением Правительства РФ были внесены изменения в Правила дорожного движения, регламентирующие применение детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобилях.

Как сообщает ГИБДД по РСО–А, теперь появилась возможность перевозить детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье легкового и в кабине грузового автомобилей не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности.

Вместе с тем, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском кресле даже после достижения ими 7-летнего возраста. "Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок по своим физическим данным "перерос" ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла, а также если речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях", – рассказали в ведомстве.

Кроме того, согласно поправкам, водителям запрещается оставлять в транспорте на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

"В случае выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше 7 лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица либо поступления информации по данному факту из других источников принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности. В этом случае водителю грозит административный штраф в размере 500 рублей", – прокомментировали в УГИБДД по РСО–А, уточнив, что если это нарушение будет зафиксировано в городах федерального значения – Москве или Санкт-Петербурге, то в соответствии с КоАПом РФ на водителя будет наложен административный штраф в размере 2, 5 тыс. рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика